Как бороться с «очепятками»?

Все люди делают ошибки и, зачастую, очень сложно заметить опечатки в своем собственном тексте. По мнению ученых — это связано не с глупостью или небрежностью, а с тем, что мозг человека излишне загружен и решает более сложные задачи. 

В процессе написания текста люди делают многое автоматически и не думают о том, что превращают буквы в слова, а слова — в предложения. Они пытаются объединить предложения в сложные идеи, чтобы донести смысл написанного. Оценивая смысл, мы пропускаем более мелкие детали

Американский психолог Том Стаффорд говорит:  « Во время написания мы пытаемся передать смысл. Это задача очень высокого уровня. Сложно уловить каждую деталь, так как мы не компьютеры и не базы данных »

Люди не видят свои опечатки, потому что версия на экране конкурирует с версией в их головах. Том Стаффорд советует максимально отстраниться о своей работы, так, чтобы она казалось чужой. Для этого можно изменить цвет фона или шрифт, либо распечатать работу на бумаге и проверить ее вручную.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.08.2014 00:10, обновлено 17.02.2023 14:10
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женский мозг реагирует на оргазм
Ученые опровергли миф о том, что оргазм снижает мозговую активность у женщин.
Найден способ решать проблемы во сне
Ученые предложили использовать звуковые сигналы, чтобы заставить мозг во сне работать над решением конкретных проблем.
Ведение позитивного блога снижает стресс
Ученые рекомендуют описывать свою жизнь исключительно в позитивном ключе, так как это снижает стресс и улучшает здоровье.
Нормы морали заложены в людей «по умолчанию»
Американские психологи из Гарвардского университета доказали, что человеческий мозг изначально считает аморальные поступки невозможными. Но если человек начинает задумываться, вопросы морали отступают на второй план.
Умение материться говорит о беглости речи
Американские психологи обнаружили, что способность выражаться нецензурно повышает беглость речи и может провоцировать эмоциональную реакцию человека.
Музыка на тренировках меняет ритмы мозга
Психологи разобрались, как музыка во время тренировок действует на мозг человека.