Кариес: лучше не сверлите

Группа ученых из Университета Сиднея предполагает, что можно обойтись без «дрели» и сверла для лечения большинства эпизодов кариеса. Их исследование, представленное в журнале Community Dentistry and Oral Epidemiology показывает, что распад может быть остановлен и повернут вспять на ранней стадии. Не обязательно следовать традиционному подходу к стоматологической помощи, который господствует в течение многих десятилетий. Если распознать на ранних стадиях кариес эмали, поставить диагноз болезни зубов, можно ограничиться неинвазивной стратегией, при условии, что пациент также принял ряд мер.

О чем рассказали ученые

Пломба не является необходимой во многих случаях разрушения зубов, заявляет ведущий автор исследования, профессор Уэнделл Эванс из университета Сиднея. Его команда разработала и практиковала в течение 7 лет систему «Управление кариесом» (CariesManagement System: CMS), включающую набор протоколов, в том числе оценку здоровья зубов и риска кариеса, интерпретацию рентгенограмм зубов и специфическое лечение раннего кариеса, до образования полости в зубе.

Этот протокол предотвращает необходимость сверлить зубы в большинстве случаев. Он включает в себя четыре стадии:

  • применение фтора для покрытия зубов на ранней стадии разложения;
  • консультации по чистке зубов в домашних условиях, особенно о том, как чистить зубы рядом с поражением;
  • ограничение перекусов между приемами пищи и снижение потребления напитков с добавлением сахара;
  • повышенное внимание к особым факторам риска.

Как это работает?

Программа была впервые протестирована на пациентах с высоким риском кариеса в Сиднее с большим успехом. Опыт показывает, что в начале распада эмали можно остановить и обратить вспять процесс. Это резко снизит необходимость сверлить и пломбировать зубы.

Ее испытывали в стоматологических кабинетах, в нескольких австралийских регионах, в течение 7 лет. Программа помогла снизить риск глубокого кариеса и количество пломб было уменьшено на 30-50% по сравнению с контрольной группой.

Зуб не нужно сверлить, если кариес только начинается

Исследования показывают, что возможно осуществление серьезных изменений в управлении кариесом со стороны стоматологов. Долгое время считалось, что кариес развивается очень быстро и лучший способ справиться с этим – выскабливание, а затем пломбирование. Возможно затормозить разрушение зуба на 4-8 лет, если лечить его во время, пока распад не стал глубоким. Пациенты сами играют важную роль в лечении кариеса.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.12.2015 03:25, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

На молочные зубы пломбы ставить бесполезно
Детям нет необходимости лечить кариес. Гораздо важнее не допускать его развития.
Исследователи разработали конфеты борющиеся с кариесом
Компания Organobalance GmbH создала конфеты, содержащие убитые бактерии, которые привязываются к вредным бактериям в ротовой полости, тем самым снижая риск кариеса. Что важно, на полезные бактерии конфеты не влияют.
Ученые разработали метод выращивания зубной эмали
Ученые разработали метод выращивания зубной эмали, ни в чем не уступающей настоящей.
Шоколад отбеливает зубы
С самого детства мы помним, что от сладостей развивается кариес. Современные стоматологи, наоборот, рекомендуют для поддержания здоровья и белизны зубов чаще есть черный шоколад, клубнику и пить зеленый чай.
Стоматологи: в газировке без сахара зубную эмаль разрушает кислота

Новое исследование Американской стоматологической ассоциации показало, что кислоты в напитках без сахара разрушают зубную эмаль не меньше сладкой газировки.

Дантисты обвинили вино в кариесе и прочих проблемах с зубами
Не секрет, что красное вино способно окрашивать зубную эмаль. Но, согласно новому исследованию, вино также наносит сильный вред структуре зубов, причем, всего за несколько минут.