Красноярские врачи разработали штрихкоды для переливания крови

Сотрудники Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска разработали и запатентовали метод безошибочного переливания крови. Автоматизированная программа исключает вероятность введения пациенту несовместимых компонентов крови.

 Разработанная система позволяет помечать емкости с компонентами крови, которые предназначаются определенному пациенту, специальными штрихкодами. Такой же штрихкод вклеивается в бумажную историю болезни, что исключает возникновение ошибок при переливании компонентов донорской крови.

«Система в режиме реального времени позволяет получать информацию о поступлении компонентов донорской крови в клинику, проследить путь крови от донора до реципиента, регистрировать каждую трансфузию, реакции и осложнения. Так же, разработка красноярских специалистов позволяет создать единую базу реципиентов, в том числе с редкой группой крови, редким фенотипом», — сообщила пресс-служба Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.07.2015 01:00, обновлено 15.09.2017 08:10
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Российские фармацевты обещают повышение цен на лекарства на 20%
Эксперты Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) считают, что проект по QR-маркировке лекарств для защиты от контрафакта приведет к росту стоимости аптечного ассортимента на 20%.
За роженицами будет следить компьютер
В приемном отделении роддома г. Кемерово женщинам на запястье надевают идентификационный браслет со штрихкодом, на который наносится вся информация о пациентке — фамилия, состояние здоровья, результаты анализов и т.д. 
Красноярские кардиологи обследовали детей из Хакасии
В Абакане специалисты федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска провели обследования детей с врожденными пороками сердца. Как сообщает краевой Минздрав, обследовано было 60 детей из Хакасии и южных районов Красноярского края, в том числе и недоношенных младенцев.
В России изменились правила выписки льготных лекарств
С 9 февраля 2020 года начинают действовать поправки, которые регулируют порядок назначения лекарств и выписки рецептов на них.
Проведена операция по замене сердечного клапана протезом
В красноярском кардиоцентре провели уникальную операцию, ходом которой руководил голландский кардиохирург  Патрик Кляйн. Пациенту заменили аортальный клапан на специальный бесшовный протез.
Ученые предложили лечить деменцию переливанием крови бегунов
Ученые предлагают лечить болезнь Альцгеймера путем переливания крови спортсменов.