Лечение гонореи требует жестких мер

Эксперты British Association for Sexual Health and HIV (BASHH) впервые с 2011 года обнародовали новые рекомендации по лечению инфекций, передающихся половым путем. Для лечения гонореи рекомендовано использовать двойную дозу антибиотика, который пока еще эффективен против гонококка.

В последние годы со всего мира регулярно поступают сообщения об очередном антибиотикорезистентном штамме Neisseria gonorrhoeae – возбудителя гонореи. Проблема в том, что такими темпами у врачей скоро может не остаться лекарств, которые бы уничтожали эту бактерию.

До настоящего момента гонорею лечили антибиотиком азитромицином в сочетании с цефтриаксоном. Однако резистентность к азитромицину у N. gonorrhoeae выросла настолько, что уже 9% ее штаммов нечувствительны к нему.

По новым рекомендациям BASHH, азитромицин вообще не следует давать пациентам с гонореей. Вместо этого следует увеличить дозу цефтриаксона с 500 мг до 1 г, вводимого инъекционным путем. Это количество в 4 раза превышает дозировку в 250 мг, рекомендованную ВОЗ.

Если же гонококк не реагирует на ударную дозу цефтриаксона, следует использовать другой, еще более мощный антибиотик – ципрофлоксацин. Раньше его использовали только в самых крайних случаях, когда длительное лечение не уничтожало бактерий. Теперь врачи считают, что ждать не следует – надо уничтожать инфекцию как можно быстрее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 11:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Австрии у мужчины нашли новый штамм супергонореи

Austrian Agency for Health and Food Safety описывает случай выявленного штамма Neisseria gonorrhoeae с широкой лекарственной устойчивостью ко всем возможным препаратам.

Диагностика гонореи стала проще и эффективнее
За последние 10 лет случаи возникновения гонореи участились и медики опасаются пандемии. Но они нашли выход — новые методы, позволяющие отследить вспышки заболевания.
Вакцина против менингита оказалась эффективна против гонореи
Ученые из Оклендского университета обнаружили, что вакцина, изначально созданная для профилактики менингита, на треть снижает риски заражения гонореей.
Ученые назвали самых опасных супербактерий
Самыми опасными на сегодняшний день супербактериями являются возбудители туберкулеза и гонореи.
ВОЗ перечислила самых опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам
Всемирная организация здравоохранения обнародовала список из 12 антибиотикорезистентных бактерий, представляющих максимальную угрозу для людей.
Бактерии пениса могут вызывать бактериальный вагиноз
Бактерии, входящие в состав микробиома мужского полового члена, могут становиться причиной бактериального вагиноза у женщин.