Лечить шизофрению будут игрой на компьютере

Английские ученые из Королевского колледжа Лондона разработали компьютерную программу, которая позволяет пациенту с шизофренией контролировать «голоса в голове».

Известно, что вербальные галлюцинации – так называемые «голоса в голове» — один из наиболее сложных в лечении шизофрении симптомов. Трети пациентов, несмотря на применение лекарств, не удается с ними справиться.

В основе новой технологии лежит идея о нейрофидбэке — управлении активностью собственного головного мозга. Чтобы этого добиться, проводилось отслеживание изменения активности головного мозга испытуемых при помощи метода МРТ. При появлении вербальных галлюцинаций значительно повышается активность мозга в верхней височной извилине. Ученые связали гиперактивность данного участка головного мозга с простой компьютерной игрой: вспышка активности визуализируется в виде взлетающей ракеты, а уменьшение — ее полетом обратно на Землю.

В исследовании приняли участие 12 пациентов, страдающих вербальными галлюцинациями. Им было поручено посадить «свою» взлетающую ракету. Никаких специальных указаний по этому поводу испытуемые не получали — им предлагалось самостоятельно разработать стратегию. Как показала практика, почти все пациенты смогли успешно посадить свою ракету. Более того, оказалось, что после четырех сеансов испытуемые научились «отключать голоса» самостоятельно, без помощи компьютера.

«Пациенты чувствуют, когда начинается приступ вербальных галлюцинаций, поэтому успевают применить навыки контроля, полученные при помощи игры. Исследование показало, что люди, страдающие от шизофрении, способны разработать и запомнить стратегию управления собственным мозгом — то, что не удавалось сделать за годы лечения», — комментирует один из исследователей, доктор Наташа Орлов (Natasza Orlov).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2018 08:40

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден источник «голосов в голове» при шизофрении
Ученые определили область головного мозга, генерирующую слуховые галлюцинации у людей с шизофренией.
Генетические мутации могут привести к шизофрении
Около 2,4 миллионов американцев больны шизофренией. Точная причина заболевания не определена, однако ученые уверены, что генетический фактор играет важную роль в развитии заболевания.
Омега-3 снижает риск развития психических расстройств
Новые исследования ученых показали зависимость между приемом полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и риском развития симптомов шизофрении.
Лекарства от диабета могут помочь при аутизме

Ученые Университета Ланкастера обнаружили неожиданное влияние препаратов, усиливающих чувствительность к инсулину, на головной мозг.

Эстрогены защитят недоношенных детей от аутизма
Ученые предлагают лечить недоношенных младенцев эстрогенами, чтобы снизить риск развития аутизма и шизофрении.
Ученые связали избыток сахара с расстройствами психики
Избыточное потребление сахара в возрасте полового созревания повышает риски развития расстройств психики.