Шизофрения формируется в утробе матери

Согласно последним исследованиям, более 1,1% населения земного шара страдают шизофренией. Это заболевание, которое начинается в период утробного развития человека и прогрессирующее по мере взросления. Оно характеризуется нарушениями мыслительных процессов, смещением восприятия и проявления эмоций. Симптомы шизофрении — бред, галлюцинации, отсутствие желания формировать социальные отношения и угнетенность эмоций. 

Ученым удалось заставить образцы стволовых клеток, взятых у больных шизофренией, вернуться к более ранней форме развития и преобразовать их в нейронные клетки-предшественники (NPC). Далее специалисты исследовали, насколько далеко клетки могут перемещаться и взаимодействовать с удельной поверхностью, путем визуализации митохондрий был оценен стресс клеток. Оказалось, что нейронные клетки NPC людей с шизофренией значительно отличались от клеток здоровых людей. Примерный возраст экспериментальных нейронов соответствовал нейронам первого триместра беременности. 

Таким образом, авторы исследования теоретически презентовали возможность создания диагностических тестов для определения шизофрении на ранней, внутриутробной стадии развития человека.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2014 00:20, обновлено 17.04.2020 16:26
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стресс беременной матери отражается на мозге ребенка через 45 лет
Стресс, переживаемый женщиной во время беременности, негативно сказывается на психике ее выросшего ребенка через 45 лет.
Холин защищает плод от негативных эффектов ОРВИ у беременных
Беременным женщинам для защиты плода от негативного воздействия ОРВИ, и в том числе коронавируса SARS-CoV-2, надо принимать добавки холина – витамина В4.
Мужчины и женщины болеют разной шизофренией
Шизофрения у мужчин и женщин связана с генами, специфическими для каждого пола, поэтому развиваться и протекать у них она будет по-разному.
Ученые выяснили, как стрессы в детстве провоцируют неврологические расстройства у взрослых

Ученые из Университета штата Огайо объяснили, как травмирующие события в раннем детстве влияют на структуры мозга и вызывают шизофрению, эпилепсию и РАС.


Сбои в работе иммунитета провоцируют развитие шизофрении
Установлено, что каждый 10-й случай шизофрении может быть вызван аутоиммунной реакцией, направленной против клеток мозга, при этом у лиц больных  шизофренией возникает психоз, галлюцинации, паранойя и бред.
Эстрогены защитят недоношенных детей от аутизма
Ученые предлагают лечить недоношенных младенцев эстрогенами, чтобы снизить риск развития аутизма и шизофрении.