Медосмотр в России станет ежегодным

Глава правительства Д.А.Медведев заявил, что с 2024 года в России будет введен ежегодный медицинский профилактический осмотр, который должны будут проходить все граждане страны. Цель всеобщих медосмотров — ранняя диагностика раковых заболеваний.

Известно, что половина успеха в лечении онкологических патологий — в их раннем выявлении. С каждым годом ситуация в этом направлении улучшается: если 10 лет назад удавалось обнаружить на ранних стадиях лишь 16% онкозаболеваний, то сегодня этот же показатель составляет уже 56%.

С улучшением диагностики эксперты связывают и рост числа впервые выявленных злокачественных опухолей в России. Так, в прошлом году этот показатель составил 617 тысяч.

Больше всего раковых больных проживает в столице — почти 48 тысяч пациентов и в Подмосковье — 27,5 тысячи больных, а также в Санкт-Петербурге (26 тысяч больных). За прошлый год выросло также количество людей, умерших от рака, но при этом в целом смертность от онкозаболеваний уменьшилась на 0,7%.

Таким образом, ключевым моментом является раннее выявление болезни. В соответствии с положениями нацпроекта «Здоровье», в следующие 6 лет по всей России будут созданы амбулаторные онкоцентры, в которых россияне будут проходить обследование. Также под эти цели планируется переоснастить порядка сотни действующих профильных медицинских учреждений.

Кроме этого, для получения второго экспертного мнения будут действовать 18 референс-центров, где можно будет пройти обследование при помощи современных методов диагностики онкологических болезней.

До 2024 года граждане России смогут проходить обследование на выявление онкозаболеваний раз в два года.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.07.2018 09:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Названы самые «популярные» виды рака в России
Согласно отчетам Минздрава, лидером по заболеваемости среди онкологических патологий стал рак кожи.
В России будет создан единый стандарт онкоскрининга
Заместитель председателя правительства РФ О. Голодец объявила о необходимости разработки единого стандарта по ранней диагностике онкологических заболеваний.
Россияне работают во вредных и опасных условиях
Условия работы более 22 миллионов человек в России являются вредными или опасными. Работники не обращаются за медицинской помощью: несмотря на плохое самочувствие, они каждый день выходят на работу, потому что бояться увольнения.
В России возобновляются профилактические медосмотры и диспансеризация

В России в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в регионах возобновились диспансеризация и профилактические медосмотры.

Врачи пропускают каждую десятую меланому
Доля ошибок дерматологов при визуальном осмотре достигает 10%, то есть каждая десятая меланома остается незамеченной.
Ученые «шокированы» результатами лечения колоректального рака

Препарат достарлимаб с невероятным успехом прошел испытания ученых Мемориального онкологического центра им. С. Кеттеринга (США).