Мигрень снижает вероятность диабета 2 типа

Французские ученые из Института онкологии имени Гюстава Русси утверждают, что у женщин, страдающих от мигреней, риски развития диабета 2 типа намного ниже.

Ранее было показано, что пониженный уровень сахара в крови (гипогликемия) может быть одним из триггеров (провоцирующих факторов) мигрени. При постепенном развитии диабета 2 типа уровень глюкозы в крови растет, что приводит к уменьшению симптомов мигрени.

В новом исследовании приняли участие 74 тысячи француженок. На начальном этапе исследования в 1990-м году ни одна из участниц не болела диабетом. К моменту завершения наблюдений в 2014-м году этот диагноз имели 2,4 тысячи женщин.

Статистика показала, что женщины, никогда не страдавшие от мигрени, в 8 раз чаще заболевают диабетом 2 типа, чем участницы проекта, у которых были приступы мигрени. В то же время женщины с мигренью в активной форме на 30% реже получают диагноз диабет 2 типа.

Наконец, если у женщин с мигренями и развивался диабет 2 типа, то к моменту постановки этого диагноза головные боли наблюдались значительно реже, а то и вовсе прекращались. 22% участниц с мигренью и диабетом 2 типа сообщили о наличии мигреней в начале исследования, а к концу наблюдений этот показатель составил только 11%.

Ученые пока не могут объяснить механизм обратной связи между мигренями и диабетом. Возможно, указывают они, что люди, страдающие мигренями, реже употребляют алкоголь и имеют более здоровое сердце и сосуды.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.12.2018 06:56, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Открытие: мигрень связана с туннельным синдромом запястья
Туннельный синдром запястья (синдром запястного канала) - неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. У людей, страдающих от мигрени, риск этого синдрома повышен в 2,7 раза.
Нежирный йогурт — лучшая защита от диабета 2-го типа
Специалисты Кембриджского университета говорят, что еженедельное потребление 4,5 порций йогурта по 125 граммов уменьшает вероятность диабета на 28%.
Разработана диета для диабетиков по биологическим часам
Людям с диабетом 2 типа надо питаться в соответствии с биологическими ритмами, что позволит сократить введение инсулина.
Оптимизм снижает риск заболевания диабетом
Оптимистичные женщины, вступившие в постменопаузу, реже болеют сахарным диабетом 2 типа.
Анализы на холестерин опасны для диабетиков
Людям с диабетом нет необходимости голодать перед сдачей анализов на холестерин, потому что это, как минимум, может привести к гипогликемии.
Божий дар
Ученые утверждают, что углеводы позволяют восстановить уровень сахара, который снижается вследствие неумеренного потребления алкоголя. Это можно сделать обычной яичницей, сосисками и бобами.