МРТ помогает диагностировать рак простаты

Ученые утверждают, что  биопсия, проведенная после процедуры МРТ, значительно улучшает процент диагностики рака простаты и снижает количество процедур биопсии при случаях заболевания, не угрожающих жизни. Такой подход к диагностике позволяет избежать побочных эффектов ненужного лечения. 

В настоящее время, чтобы узнать, болен ли пациент раком простаты, ему необходимо сдать анализ на простатспецифический антиген (ПСА). Процедура трансректальной ультразвуковой биопсии весьма болезненна, поскольку подразумевает проникновение игл в простату через прямую кишку. Управляемая система МРТ позволяет врачам вначале провести процедуру МРТ, а затем получить точную картину болезни и определить место расположения опухоли в простате. Если в результате проверки появляется необходимость биопсии, врачи берут несколько образцов этой области, не прибегая к процедуре нескольких биопсий. 

Новая система диагностики рака простаты использует метод мультипараметрической магнитно-резонансной томографии (mpMRI). После двух лет клинических испытаний в австралийской больнице Уэсли в Брисбене специалисты пришли к выводам, что метод мультипараметрической МРТ снижает болезненность процедуры биопсии, а также уменьшает количество ложных диагнозов. 

Новая процедура более дорогостоящая, однако результат оправдывает средства, поскольку в США, например, ежегодно у 1 человека из 7 диагностируется рак простаты. Шесть из десяти случаев заболевания диагностируются у мужчин от 65 лет и старше. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.03.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты: МРТ выявляет рак предстательной железы точнее ПЭТ/КТ

Группа ученых из Австралии и Новой Зеландии обнаружила, что МРТ может выявлять рак предстательной железы более точно, чем новый специфичный метод сканирования ПЭТ/КТ ПСМА.

В Ульяновске разработан новый тест на рак простаты
Ульяновские ученые сообщают о разработке недорогой, но эффективной отечественной тест-системы для ранней диагностики рака простаты.
Аспирин повышает эффективность лечения рака
Ученые подтвердили эффективность аспирина в качестве дополнительной терапии при лечении некоторых видов рака.
Лечение рака простаты гормонами грозит слабоумием
При проведении гормональной терапии рака простаты у мужчин заметно увеличивается риск развития деменции.
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Ученые: мужчинам с раком простаты не хватает мелатонина

Исследование, проведенное Университетом Гранады, показало, что мужчины с раком предстательной железы имеют более низкий уровень мелатонина.