На развитие астмы влияют пол и возраст

В преддверии Всемирного дня борьбы с астмой, который в этом году отмечается 7 мая, эксперты из Cohen Family Asthma Institute сообщают, что риски заболевания бронхиальной астмой меняются в зависимости от пола и возраста человека.

Согласно представленным данным, в возрасте от 2 до 13 лет астмой чаще и тяжелее болеют мальчики, чем девочки. А вот после 14 лет, и особенно в возрасте старше 23 лет, астма чаще встречается среди женщин. И так продолжается до 45 лет. У людей более старшего возраста тяжесть течения заболевания увеличивается у мужчин, но не у женщин. В то же время, хотя за последние 20 лет смертность от этого заболевания снизилась, представительницы слабого пола умирают от астмы в 2 раза чаще, чем мужчины и мальчики.

Ученые объясняют это гормональными различиями между полами. Так, в предменструальный период и период менструации функция легких у женщин снижается – уменьшается объём форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1), проявляются другие респираторные симптомы. Это приводит к увеличению гиперреактивности дыхательных путей и более частому обращению за медицинской помощью. Во время беременности у многих женщин с астмой состояние улучшается, но каждая третья, напротив, страдает от ухудшения симптомов.

Таким образом, ученые считают, что возраст и пол следует учитывать при определении группы риска для каждого конкретного человека. В то же время, если астма уже проявила себя, следует обеспечить астматику возможность контролировать течение заболевания. Для этого сегодня компанией Philips разработаны разнообразные устройства: пикфлоуметр (для отслеживания пиковой скорости выдоха), спейсер (дополнительный гаджет для ингалятора, обеспечивающий подачу лекарства только на вдохе и блокировку его поступления на выдохе) и др. Их использование позволит без неприятных реакций и последствий пережить такое опасное для астматиков время, как разгар весны.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.04.2019 06:34, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сырость и плесень в доме особенно вредны для астматиков
Сырость и плесень в домах могут представлять значительную опасность для здоровья людей, страдающих астмой, согласно данным исследования, опубликованного в научном издании, посвященном аллергии и клинической иммунологии Journal of Allergy and Clinical Immunology.
Мука — причина развития астмы
Существует масса профессиональных заболеваний, среди которых — астма. Оказалось, одной из причин возникновения данного заболевания является мука.
Подростки-«совы» чаще страдают от астмы и аллергии
Ученые обнаружили связь между режимом дня у подростков и вероятностью развития аллергии и бронхиальной астмы.
Ожирение до зачатия повышает риск астмы у ребенка почти в 3 раза

Японские исследователи из Университета Цукуба обнаружили, что у матерей, страдавших ожирением до зачатия, на 28% больше вероятность иметь ребенка с бронхиальной астмой.

Тяжесть астмы связана с микрофлорой носа и глотки
Бактерии, обитающие в верхних дыхательных путях, определяют степень тяжести бронхиальной астмы у детей.
Эксперты: лечение от бесплодия повышает риск астмы, экземы и аллергии у ребенка

Американские ученые утверждают, что дети, зачатые после лечения от бесплодия, могут подвергаться повышенному риску развития астмы, экземы или аллергии.