Найден источник «голосов в голове» при шизофрении

Французские ученые из Университета Кан-Нормандия сообщили, что определили область головного мозга, благодаря которой пациенты с шизофренией слышат «голоса» у себя в голове.

Почти 70% шизофреников страдают от так называемых слуховых вербальных галлюцинаций, которые также называются «голосами в голове». Последние могут быть дружественными или угрожающими, появляться изредка или присутствовать постоянно в сознании человека, они могут подталкивать его к совершению определенных действий и т. п.

Исследования показали, что «голоса» происходят из области мозга, расположенной в височной доле, связанной с речью. Ученые предложили использовать в качестве метода терапии метод транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). При этом производится обработка определенных участков мозга короткими магнитными импульсами.

В экспериментальную группу вошли 26 пациентов с шизофренией, а в контрольную — 33 (они получали плацебо-терапию). За 2 дня участники экспериментальной группы получили 2 сеанса ТМС с частотой импульсов 20 Гц. Через 2 недели оказалось, что слуховые галлюцинации уменьшились на 30% и более у 34,6% пациентов из экспериментальной группы, и только у 9,1% больных — из группы плацебо.

Таким образом, исследователям не только удалось найти область мозга, ответственную за возникновение «голосов» при шизофрении, но и разработать метод терапии, снижающий их проявление.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 09:25, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лечить шизофрению будут игрой на компьютере
Разработана компьютерная программа, которая позволяет пациенту с шизофренией контролировать «голоса в голове».
Генетические мутации могут привести к шизофрении
Около 2,4 миллионов американцев больны шизофренией. Точная причина заболевания не определена, однако ученые уверены, что генетический фактор играет важную роль в развитии заболевания.
Лекарства от диабета могут помочь при аутизме

Ученые Университета Ланкастера обнаружили неожиданное влияние препаратов, усиливающих чувствительность к инсулину, на головной мозг.

Омега-3 снижает риск развития психических расстройств
Новые исследования ученых показали зависимость между приемом полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и риском развития симптомов шизофрении.
Сбои в работе иммунитета провоцируют развитие шизофрении
Установлено, что каждый 10-й случай шизофрении может быть вызван аутоиммунной реакцией, направленной против клеток мозга, при этом у лиц больных  шизофренией возникает психоз, галлюцинации, паранойя и бред.
Ученые связали избыток сахара с расстройствами психики
Избыточное потребление сахара в возрасте полового созревания повышает риски развития расстройств психики.