Найдена связь между болезнью Крона и артритом

Американские ученые из Медицинского колледжа имени Уэйла Корнелла в Нью-Йорке объяснили, почему пациенты с болезнью Крона также нередко страдают от боли в суставах.

Болезнь Крона — это воспалительное заболевание кишечника, проявляющееся болью в животе и диареей. На его фоне иммунная система атакует не только кишечник, но и опорно-двигательный аппарат, что приводит к развитию спондилоартрита — заболевания, которое затрагивает позвоночник и суставы.

Ученые проанализировали образцы фекалий, полученные от больных с болезнью Крона и спондилоартритом. Исследователей интересовали кишечные бактерии, покрытые антителами, а именно — иммуноглобулином А (IgA), с помощью которого организм борется с инфекцией. Оказалось, что определенный тип кишечной палочки, усеянный IgA, в изобилии обнаруживается в образцах фекалий из обеих групп. Дальнейшие исследования показали, что в обоих случаях наблюдается повышенный уровень Th17-лимфоцитов — клеток, которые участвуют в процессах воспаления, и которые в избытке обнаруживаются у людей с аутоиммунными расстройствами. А активность этих клеток связана с белком IL-23 (интерлейкин 23).

Таким образом, кишечная палочка при болезни Крона способствует развитию системного воспаления, которое выражается в виде спондилоартрита. По мнению исследователей, полученные данные помогут подобрать препараты, направленные на лечение и болезни Крона, и поражений суставов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2017 09:47, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Туберкулез может оказаться аутоиммунным заболеванием
Британские ученые из Университета Саутгемптона высказали предположение, что туберкулез является аутоиммунным заболеванием. Это значит, что его возбудители (микобактерии) заставляют иммунную систему человека атаковать здоровые ткани легких, усугубляя течение болезни.
Депрессия может говорить о заболеваниях кишечника
Депрессия часто развивается у людей, которые через несколько лет получают диагноз «болезнь Крона» или «язвенный колит».
Растительная диета лечит болезнь Крона
Врачи сообщают о случае успешного излечения болезни Крона путем перехода пациента на растительную диету.
Ученые: высокие дозировки лекарств для лечения болезни Крона безопасны

Международная команда ученых выявила, что интенсивное лечение пациентов с болезнью Крона не изменяет безопасность применения препаратов по сравнению с текущим стандартом лечения.


Не вся клетчатка полезна: какие продукты ухудшают состояние при ВЗК

Исследовательская группа Университета Альберты обнаружила, что некоторые типы клетчатки провоцируют ухудшение у отдельных групп людей с воспалительными заболеваниями кишечника

Клубника лечит болезни кишечника
Горсть клубники в день может помочь справиться с воспалительными заболеваниями кишечника.