Найдена связь между герпесом и болезнью Альцгеймера

Ученые из Манчестерского университета сообщают, что что каждый второй случай болезни Альцгеймера может оказаться результатом заражения вирусом герпеса.

Речь идет о вирусе простого герпеса 1 типа (ВПГ-1). По оценкам ВОЗ, заражены две трети всех людей, доживших до 50 лет. Вирус обитает в нервных или иммунных клетках, а при падении иммунитета и на фоне сильного стресса активируется и вызывает болезненные волдыри – чаще всего в области губ, за что и получил название «простуда на губах».

По словам ученых, у людей, которые генетически предрасположены к развитию болезни Альцгеймера и при этом инфицированы ВПГ-1, чаще развиваются повреждения головного мозга и нарушение когнитивных способностей.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав базу данных жителей Тайваня, куда попадают данные о почти 100% населения страны. Оказалось, что вероятность развития старческой деменции намного выше у людей, инфицированных ВПГ-1. По расчетам исследователей, в 50% случаев болезнь Альцгеймера могла быть связана с присутствием вируса.

Полученные данные являются предварительными и требуют проведения дополнительных исследований. Но ученые считают, что они оправдывают применение противовирусных препаратов для борьбы с болезнью Альцгеймера, а также позволяют говорить о необходимости разработки вакцины против ВПГ-1, которую можно будет вводить таким пациентам.

Другие исследователи подчеркивают, что слабоумие не следует рассматривать как заразное заболевание, так как связь между герпесом и деменцией не доказана.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.10.2018 07:05, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рецидивирующие герпетические инфекции увеличивает риск развития болезни Альцгеймера
Заражение вирусом простого герпеса увеличивает риск болезни Альцгеймера, в соответствии с результатами 2-х исследований, опубликованных в журнале Alzheimer’s & Dementia.
Найдена связь между вирусами и болезнью Альцгеймера
Обнаружен механизм, благодаря которому вирус становится более заразным для человека и способствует развитию болезни Альцгеймера.
Космос пробуждает у астронавтов спящие вирусы
Пребывание в космосе влияет на иммунную систему людей и пробуждает к жизни спящие в их телах вирусы.
Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.
Учёные: привычка ковырять в носу доводит до слабоумия

Исследование учёных из Университета Гриффита предполагает, что ковыряние в носу увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Антибиотик и вещество из вина могут остановить деменцию
Ученые предлагают останавливать развитие болезни Альцгеймера комбинацией из антибиотика рифампицина и ресвератрола.