Названы самые рискованные ситуации для заражения коронавирусом

Ученые из London School of Hygiene and Tropical Medicine и Alan Turing Institute перечислили ситуации, где риск заражения коронавирусом максимален в присутствии хотя бы одного человека с коронавирусной инфекцией.

Исследователи разработали математическую модель на основа анализа крупных вспышек коронавирусной инфекции в разных странах. Получилось, что 80% случаев заражения SARS-CoV-2 были вызваны 10% всех инфицированных пациентов, которые получили название «суперспредеров». Остальные 90% зараженных людей отвечают всего лишь за пятую часть всех случаев передачи коронавируса.

Самыми опасными в плане заражения были признаны следующие события, которые тоже можно отнести к категории «суперспредеров»: пение хором в одном помещении, занятия в тренажерном зале и участие в бизнес-конференциях. Достаточно, чтобы в такой ситуации среди скопления людей оказался всего один больной человек, чтобы значительная часть участников мероприятия оказалась заражена. Самым показательным случаем стало заражение 87% участников репетиции хора в штате Вашингтон, в которой принял участие 61 человек.

Среди других мест, где особенно высока вероятность заразиться SARS-CoV-2, ученые называют религиозные собрания, а также дома престарелых.

Ученые считают, что поскольку большинство инфицированных людей практически не способствуют распространению инфекции, в первую очередь надо стремиться уменьшить число потенциально опасных событий. Окружающая среда, по их мнению, более важна, чем даже присутствие человека-суперспредера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2020 10:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия продолжает бороться с коронавирусом: 17 апреля
ОРВИ приравняли к коронавирусу. МЧС разрешило не надевать маски на улице. Китайский гидроксихлорохин. Весенний призыв. Передача вируса по воздуху.
Новая информация о коронавирусе в России: 25 марта
Новые случаи коронавируса, ограничения на госпитализацию, запрет на кальяны и закрытие синагог в России.
Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.
COVID-пальцы – новый симптом заражения коронавирусом
Врачи считают, что COVID-19 может проявляться также поражением кожи пальцев ног или рук.
Риск заражения коронавирусом в общественных туалетах минимален
Нет свидетельств распространения коронавирусной инфекции воздушным путем в общественных туалетах.
Уровень СО2 в помещении отражает риски заражения коронавирусом
Отслеживание уровня углекислого газа (СО2) в помещении – недорогой и эффективный способ контролировать риски заражения коронавирусной инфекцией.