Оплату больничных привяжут к вакцинации детей

Глава отечественного здравоохранения, министр В. Скворцова сообщила, что Минздрав планирует изменить порядок оплаты больничных тем родителям, которые не стали вакцинировать своих детей от гриппа.

Руководитель Минздрава объяснила, что ее ведомство не может принудить родителей прививать детей, поэтому сейчас ведутся переговоры с Фондом социального страхования. Если удастся разработать такой материальный механизм регулирования массовой вакцинации, то на работе родителям придется доказывать, что их ребёнок был своевременно привит от гриппа. В противном случае расчет оплаты больничного листа им будет вестись иначе, чем остальным сотрудникам.

Пока нет уточнений, как это решение повлияет на диагностику у детей ОРЗ и прочих ОРВИ, в том числе и гриппа, и будут ли проводиться какие-то специальные анализы для подтверждения диагноза «грипп».

Следует добавить, что бесплатно в России можно сделать прививку от гриппа только отечественной вакциной. При этом большинство россиян предпочитает импортные препараты. Российские врачи винят в этом национальный менталитет и низкую информированность граждан о преимуществах отечественных вакцин.

В. Скворцова также сообщила о разработке законопроекта, направленного на предотвращение искажений сведений о лечении различных болезней. Данный проект будет направлен против ВИЧ-диссидентов, людей, отказывающихся проводить вакцинацию против кори и иных распространителей недостоверной информации.

Ранее, в середине этого лета, Минздрав также подготовил документ, предусматривающий административные меры против работодателей, чьи сотрудники не прошли профосмотр и диспансеризацию.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 08:41, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
Разработана единая вакцина от пяти инфекций
В России разработана первая пентавакцина, с помощью которой можно прививать детей от нескольких инфекций сразу.
В Москве открылся сезон вакцинации против гриппа
Роспотребнадзор объявил о начале прививочного сезона в Москве. Вакцина уже завезена в столичные поликлиники и другие медучреждения в количестве достаточном, чтобы вакцинировать всех жителей города.
Вакцина против ротавируса снижает риск заболевания диабетом
Вакцинация от ротавируса может быть эффективным способом снижения риска заболевания диабетом 1 типа.
В России нет импортных вакцин от гриппа
С 1 сентября 2020 года в России можно вакцинироваться от гриппа, но лишь одной из двух отечественных вакцин – Грипполом Плюс или Совигриппом.
В России эпидемии гриппа еще нет
Эпидемия гриппа в России все еще не началась, потому что в этом году была проведена массовая вакцинация населения.