Осиный яд поможет в лечении рака

Polybia paulista – именно такая название носит отряд невзрачных насекомых, проживающих в бразильских широтах и ставших всемирно известными в один день.  Бразильская оса темнее своих европейских подруг, обладает тонким вытянутым телом и славится своей агрессивностью. В то же время именно она сможет спасти человечество от одной из самых грозных болезней современности – рака. Ученые из Сан-Паулу выяснили, что ее яд, носящий кодовое название MP1, способен разрушать раковые клетки, не нанося никакого вреда прилегающим здоровым тканям.

Яд разрушает стенки мутировавших клеток, в то время как здоровые клетки не получают совершенно никаких повреждений. Ученые выдвинули предположение, что обычные клетки выделяют молекулы, способные защитить их от токсического воздействие, раковые клетки такого защитного механизма не имеют. Исследователи надеются, что их открытие поможет в изготовлении медикамента, который произведет настоящую революцию в области лечения онкологических болезней.

Эксперты советуют не радоваться слишком рано. Открытие несомненно имеет огромное значение, но препарату предстоят годы клинических испытаний, прежде чем он сможет  получить широкое применение. И сможет ли вообще. До сих пор все опыты производились исключительно на мышах. Как поведет себя яд в человеческом теле, еще неизвестно.

На помощь бразильским коллегам согласились прийти сотрудники британского University of Leeds. В результате совместной работы им удалось установить причину этого, казалось бы, странного поведения осиного яда. Выяснилось, что раковые клетки окружены тонким слоем, состоящим из смеси жира и белка, притягивающим к себе ядовитую субстанцию. Именно это их отличие от здоровых клеток может быть использовано для лечения рака и других болезней в будущем.

Конечно, прежде чем препарат сможет попасть на рынок медикаментов, пройдет немало времени, но профессор João  Ruggiero Netto уверен, что его открытие станет настоящим спасением для множества людей.

Рак — грозное заболевание. Жертвами онкологии ежегодно во всем мире становятся миллионы человек. И кто знает, может открытие бразильских ученых позволит начать лечение болезни еще до того, как появятся первые симптомы. Возможно введение осиного яда будет использоваться в качестве меры профилактики, например, в виде прививки для групп населения, находящихся в зоне риска. В любом случае, это открытие имеет огромное значение для развития медицины в целом и онкологии в частности. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.09.2015 17:14, обновлено 29.12.2015 12:18
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Химиотерапия: новое в лечении рака
Защита репродуктивной функции очень важна, ведь молодые пациенты, которые проходят химиотерапию или лучевую терапию, сталкиваются с этой проблемой.
Блокатор гена-мессенджера стал прорывом в лечении рака

Экспериментальный препарат Института онкологии Валь д'Эброн блокирует ген, ответственный за рост многих видов опухолей, что может стать прорывом в лечении онкобольных

Эндоскопическая хирургия в центре комплексного подхода к лечению рака
Удаление опухолей на поздних стадиях становится минимально травматичным.
Гранаты снижают риск развития рака груди
Лечение рака является дорогостоящим мероприятием, но достаточно эффективным, особенно если заболевание обнаружить на ранних стадиях. Рак груди - самый распространенный среди представительниц прекрасного пола, потому внимание ученых сосредоточено на методах борьбы с этим заболеванием. Оказалось, употребление граната может снизить вероятность развития онкологии молочных желез.
Диета для меланомы
Австралийские исследователи заявляют, что им удалось найти новый подход, который подарит лекарство от рака кожи. Препарат, по сути, должен заставлять клетки меланомы голодать, лишая основного источника энергии.
Почти 50 известных лекарств эффективны против рака
Ученые пришли к выводу, что 49 уже известных человечеству лекарств от разных болезней можно использовать для лечения рака.