Особые тампоны возьмут на себя защиту женщин от ВИЧ

Растворимый тампон, защищающий от ВИЧ, — новое направление в современной медицине. Это разработка Университета Вашингтона. По словам ученых, многие препараты и средства, нацеленные на защиту людей от вируса, работают плохо не из-за своей сниженной эффективности. Ими просто неудобно пользоваться, пишет The Daily Mail.

Ученые создали растворимые волокна. Их можно вставить в аппликатор, похожий на систему, используемую в обычных тампонах. Таким образом, становится доступной доставка любого лекарства, причем, в большой дозе. Секрет прост — оно будет заключено прямо в волокна, а эффект не заставит себя долго ждать.
Нитевые материалы способны удерживать в 10 раз больше активного вещества, чем гели против ВИЧ, одно из последних экспериментальных средств. 

Лекарственный агент тампона относится к микробицидам – препаратам, которые нужно вводить в большой дозе за несколько минут до полового контакта. Но использовать их непросто, поэтому пока разработка этого направления далеко не ушла. Например, лекарствам, заключенным в пленку, нужно минимум 15 минут, чтобы раствориться в теле. Специальные гели легко удерживают большую дозу, но могут иногда протекать. А работоспособность средств против ВИЧ напрямую зависит от объёма дозы и скорости ее высвобождения.

Нити, которые создали ученые, решают данную проблему. Их можно легко сделать в форме тампона или вагинального кольца. Материал возможно подстроить под различные препараты. Сейчас проводятся работы с несколькими разными средствами. На самом деле, подобный подход будет удобен для доставки практически любых средств и положит начало новой эпохе медицинских материалов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вагинальный гель защитит от ВИЧ
Очень скоро проблема СПИДа будет решена, ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США создали вагинальный гель, который может защитить женщин от ВИЧ-инфекции даже в случае его применения спустя несколько часов после незащищенного секса. 
Врачам удалось победить ВИЧ
Врачи утверждают, что им удалось победить ВИЧ. Секрет в том, что детям ввели лекарственную смесь спустя несколько часов после появления на свет.
Разработан метод очищения организма от ВИЧ
Ученые сообщают о новом методе лечения ВИЧ, который позволяет добиться полного излечения от ВИЧ (СПИДа).
Новое интравагинальное кольцо защищает от нежелательной беременности
В течение многих десятилетий презерватив является основным средством контрацепции и используется для предотвращения незапланированной беременности и передачи ВИЧ. 
Зеленый чай опасен!
Все вокруг твердят о пользе зеленого чая. Но оказывается его бесконтрольное потребление может быть небезопасно для человека.
Ученые: лубрикант из коровьей слизи защитит от ИППП

Ученые из Королевского технологического института в Стокгольме утверждают, что смазка, изготовленная из коровьей слизи, может защитить от ВИЧ и герпеса.