Пациенты с коронавирусом не заразны уже через 11 дней

Сингапурские ученые из National Centre for Infectious Diseases и Academy of Medicine утверждают, что зараженный коронавирусом SARS-CoV-2 человек перестает быть источником инфекции на 11-й день после заражения, даже если ПЦР-анализ на 12-й день дает положительный результат.

Исследователи наблюдали за изменением показателя вирусной нагрузки у 73 пациентов с COVID-19. Согласно полученным данным, выделение вируса начинается примерно за 2 дня до появления первых симптомов заболевания и продолжается 7-10 дней после этого момента. По завершению этого периода анализ методом ПЦР по-прежнему может давать положительный результат, подтверждая наличие РНК вируса в организме человека. Однако в данном случае речь идет уже не о целых вирусных частицах, способных к заражению, а лишь об их нежизнеспособных фрагментах.

То есть, через 11 дней человек уже не является заразным и не представляет угрозы для общества, поэтому он может быть выписан из больницы, считают исследователи. Напомним, что сегодня человек перестает считаться источником инфекции только после того, как два теста подряд покажут отрицательный результат.

Хотя выборка в данном исследовании небольшая, специалисты уверены, что при проведении более масштабных исследований их выводы подтвердятся.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.05.2020 09:19
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Половина инфицированных коронавирусом людей не заразны
Каждый второй зараженный коронавирусом человек не опасен. А 90% живых вирусов SARS-CoV-2 обитают в тела всего лишь 2% людей – суперспредеров.
Ученые выяснили, почему SARS-CoV-2 предпочитает верхние дыхательные пути
SARS-CoV-2 активнее размножается в верхних дыхательных путях в отличие от SARS-CoV-1, для которого более комфортны нижние дыхательные пути.
«Британский» штамм коронавируса легче заражает детей
Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который сейчас набирает силу в Великобритании, легче других известных штаммов заражает детей.
Ученые узнали, насколько заразны больные COVID-19 после прививок

Исследователи University of Wisconsin оценили количество РНК вируса SARS-CoV-2 в мазках из носа, полученных от вакцинированных и невакцинированных больных ковидом.

Коронавирус SARS-CoV-2 в США стал более заразным
В США и в Италии преобладает штамм коронавируса SARS-CoV-2, который является более заразным, чем более ранние его версии.
Инфицированные SARS-CoV-2 дети менее заразны, чем взрослые
Дети, инфицированные коронавирусом, реже являются источниками инфекции, чем зараженные взрослые люди.