Периферическим нервам головной мозг не нужен

Международная команда ученых из китайского Университета в Шицзячжуане и британского Университета Лидса заявила, что наши представления о работе периферической нервной системы и реакции на боль и температуру были неверны.

Сегодня постулируется, что сигналы, полученные периферическими нервами от кожных и мышечных рецепторов, передаются в центральную нервную систему, то есть в головной мозг. Там они обрабатываются, после чего принимается решение о реакции тела на боль или на изменение температуры. Исследования последних лет говорят о том, что периферическая нервная система играет более сложную роль. В частности, было доказано, что нервные клетки в ганглиях (нервных узлах) могут обмениваться информацией между собой при помощи сигнальной молекулы ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). Но эта аминокислота всегда считалась ключевым тормозным нейромедиатором именно центральной нервной системы. 

Главное открытие ученых, которое принципиально меняет понимание механизмов формирования болевого импульса — это то, что периферическая нервная система не нуждается в помощи головного мозга, чтобы обрабатывать полученную на месте тактильную информацию. «Мы обнаружили механизм для связи между нейронами периферической нервной системы, — объясняет глава исследования, невролог, профессор Никита Гэмпер (Nikita Gamper). — Это как если бы каждый чувствительный нерв имел собственный «мини-мозг», интерпретирующий полученные данные». То есть, периферические нервы самостоятельно определяют, какой сигнал пройдет через «ворота управления болью» и отправится к головному мозгу, а какой будет обработан на месте. 

Ключевой вывод, следующий из этих исследований — возможность создания принципиально новых обезболивающих, не затрагивающих центральную нервную систему. Это значит, что можно решить проблему терапевтического контроля боли без побочных эффектов в виде привыкания и формирования зависимости.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.04.2017 06:45, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.
Математические способности определяются уровнем нейромедиаторов в мозге
По уровню двух ключевых нейромедиаторов в головном мозге можно предсказывать математические способности у детей и взрослых.
Ученые не нашли повреждений мозга после COVID-19
Вне зависимости от тяжести COVID-19 состояние центральной нервной системы приходит в норму. То есть, COVID-19 не приводит к повреждению головного мозга.
Ученые нашли в спинном мозге больных COVID-19 аутоиммунные антитела
Ученые предполагают, что причиной неврологических осложнений COVID-19 могут служить аутоантитела, образующиеся в центральной нервной системе.
Ультразвук с пузырьками поможет доставлять лекарства в головной мозг

В Норвежском институте наук и технологий изучили возможность преодоления гематоэнцефалического барьера с помощью микропузырьков и ультразвука.

Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.