Процесс синтеза белка впервые может быть изучен в стволовых клетках

Ученые при Юго-Западном медицинском центре Далласа (США, Техас) утверждают, что процесс синтеза белка, который долгое время не удавалось изучить, может быть изучен во взрослых стволовых клетках.  

Считается, что многие дегенеративные заболевания, как и некоторые виды рака, связаны с мутациями, влияющими на процесс синтеза белка. Однако долгое время не удавалось определить, как это происходит, поэтому открытие ученых является важным фактором для улучшения понимания синтеза белка и причин мутации клеток в ходе развития заболевания. 

Исследование было построено на результатах предыдущей работы, в которой модифицированный антибиотик  пуромицин использовался для определения количества белка, синтезируемого клетками организма. 

Используя реагент пуромицин, ученые обнаружили, что различные типы кроветворных клеток производят разное количество белка в час. Кроме того, стволовые клетки синтезируют гораздо меньше белка, чем другие кроветворные клетки. В ходе изучения мышей с генетической мутацией в рибосоме (один из компонентов, отвечающих за производство белков) оказалось, что в стволовых клетках такой мыши производство белка снижено на 30%. В целом любое увеличение или уменьшение скорости синтеза белков снижало эффективность работы стволовых клеток. 

Специалисты утверждают, что механизм производства белка в различных типах клеток протекает по-разному, и что эти различия крайне важны для клеточного выживания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.03.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.
Ученые выяснили, как SARS-CoV-2 «взламывает» иммунную систему
Ученые выяснили, каким образом коронавирус SARS-CoV-2 умудряется обойти иммунные защиты организма.
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Алкоголь повышает риск развития рака
Регулярное потребление алкоголя повышает риск заболевания одним из семи видов рака.
Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.
Ученые научились лечить адренолейкодистрофию
Ученые сообщили об успешном излечении группы детей, страдавших от адренолейкодистрофии.