Птичий грипп атакует

Недавно в Китае скончалась женщина, в крови и слизистой которой были обнаружены частицы вируса  H10N8, содержащего шесть генов, взятых от другого штамма H9N2. Ученые  расшифровали его ДНК и изучили структуру. Данные, полученные  в ходе исследований, говорят о том, что штамм, скорей всего, возник в результате нескольких эпизодов обмена генами между различными подвидами вируса.

«Сегменты H10 и N8 могут происходить от двух видов птичьего гриппа, которые объединились в вирус H10N8 в организме дикой птицы. После этого он попал в легкие домашних птиц и обменялся генами с H9N2»,  –  рассказал журналистам  один из специалистов Пекинского Центра контроля за распространением и предотвращением болезней.

Скончавшаяся пациентка поступила в больницу еще осенью прошлого года, после нескольких неудачных попыток самолечения. Как выяснилось,  первые признаки болезни у нее появились через пару дней, после посещения птичьего рынка, где, вероятно, и произошло заражение. У женщины началась пневмония, и, не смотря на все усилия врачей, она умерла от появившихся осложнений.

Последние несколько лет штамм H10N8, распространенный среди домашней птицы, мутировал несколько раз и начал поражать животных. Несмотря на то, что время от времени вспышки болезни возникают и среди детей, ученые до сих пор не выяснили, может ли вирус привести к глобальной пандемии или нет.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.02.2014 14:39, обновлено 15.02.2023 20:12
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Собаки могут привести к пандемии гриппа
Следующая пандемия гриппа может начаться не со свиней или птиц, как это было раньше, а с собак.
Эксперты просят убрать кормушки для птиц, чтобы сдержать вспышки птичьего гриппа

Американские эксперты призывают временно убрать кормушки для диких птиц, чтобы сдержать распространение вируса птичьего гриппа.

Тайваньский «куриный» грипп стал опасен для человека
Тайваньские вирусологи и инфекционисты сообщили о выявлении первого в истории случая заражения человека диким вирусом птичьего гриппа A штамма H6N1, распространенным на острове среди домашней птицы. Как подчеркивают авторы работы, вирусы птичьего гриппа постоянно продолжают мутировать, что указывает на все большее увеличение риска пандемии.
Сахар и золото помогут в обнаружении птичьего гриппа
В рамках нового исследования группа специалистов из Великобритании смогла разработать новый тест по выявлению вируса гриппа в организме человека
Создан самый опасный вирус гриппа
Ученые создали вирус, частично схожий с «испанкой», эпидемия которой в 1918 году унесла жизни более 50 миллионов человек.
В Китае выявлен первый больной птичьим гриппом
Китайские руководители здравоохранения подтвердили, что девятилетний мальчик из провинции Хэнань при анализе выдал положительный результат на штамм птичьего гриппа H3N8.