Работа сварщиком чревата повреждением головного мозга

Американские ученые из Вашингтонского университета указывают на то, что марганец, присутствующий в воздухе при сварке, приводит к тяжелым нейродегенеративным заболеваниям. Существующие стандарты не защищают людей.

Марганец является ключевым компонентом таких технологических процессов, как выплавка стали и обычная сварка. Этот элемент присутствует в дыме, образующемся во время сварки. А отравление марганцем вызывает тяжелое расстройство нервной системы, по внешним признакам похожее на болезнь Паркинсона. Среди его проявлений – заторможенность, неуклюжесть, тремор, нарушения речи и ходьбы, скачки настроения. Естественно, что существуют определенные стандарты безопасности, регулирующие допустимое содержание марганца в воздухе на рабочих местах. Однако свежие данные говорят о том, что эти стандарты не гарантируют безопасность людей.

В исследовании приняли участие 886 сварщиков. Все они были опрошены на тему их работы и прошли тщательное медицинское обследование у врачей-неврологов. Оценка состояния нервной системы пациентов проводилась по Унифицированной шкале оценки болезни Паркинсона. На начальном этапе наблюдений в группу людей, страдающих паркинсонизмом, попали 15% сварщиков. Но со временем оказалось, что их число растет, а состояние – ухудшается, причем значительно быстрее, чем у работников, которые не подвергались воздействию сварочного дыма.

Более того, тревожные симптомы появились у людей при уровне марганца в воздухе всего 0,14 мг/м3 – это значительно ниже, чем стандарты безопасности, составляющие 5 мг/м3. Опираясь на полученные ими данные, ученые настаивают на изменении принятых норм содержания марганца в воздухе для работников, занимающихся сваркой.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.12.2016 07:48, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказано, что высокое давление до 50 лет чревато повреждением мозга
Повышенное артериальное давление у людей средних лет связано с обширным повреждением головного мозга в пожилом возрасте.
Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID
Опубликована первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.
Ученые не нашли повреждений мозга после COVID-19
Вне зависимости от тяжести COVID-19 состояние центральной нервной системы приходит в норму. То есть, COVID-19 не приводит к повреждению головного мозга.
Вирусы Зика и чикунгунья вызывают инсульт
Сочетание двух вирусов – Зика и чикуньгунья – повышает вероятность развитие инсульта и привести к смерти человека.
Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.