Растет число случаев смертельных побочных эффектов ЭКО

Эксперты по репродуктивной медицине из Клиники Святого Георгия в Лондоне бьют тревогу: число случаев синдрома гиперстимуляции яичников при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) достигло максимума за последние 5 лет.

За 2017-2018 гг. синдром гиперстимуляции яичников в тяжелой форме был диагностирован у 52 британок. Всего за этот период данный диагноз получили 116 пациенток, а за последние 7 лет этот показатель превысил 800 человек.

В легкой форме от синдрома гиперстимуляции страдает каждая третья пациентка, справляющаяся с негативными ощущениями дома при помощи обезболивающих. При тяжелой форме этого заболевания повышается риск формирования тромбов в сосудах ног и в легких, развивается обезвоживание на фоне накопления жидкости в брюшной и грудной полости – при этом человеку становится сложно дышать. В критических случаях женщина может погибнуть.

В норме у здоровой женщины в яичниках ежемесячно созревает одна-две яйцеклетки. При подготовке к ЭКО врачи стимулируют яичники для получения большего количества яйцеклеток. По оценкам экспертов, риски госпитализации возрастают даже тогда, когда одновременно начинают развиваться 20 яйцеклеток и более. Но при стимуляции речь идет о 40 и даже 70 яйцеклетках. Ведь многие врачи считают, что чем больше яйцеклеток, тем выше шансы оплодотворения.

Специалисты считают, что чрезмерная стимуляция яичников опасна, и в ней нет необходимости. ЭКО само по себе является эмоционально и физически сложным процессом, поэтому важно сделать все возможное, чтобы снизить риски для будущей мамы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2018 11:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новая терапия может «отменить» менопаузу
Терапия с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы может помочь женщинам, у которых уже наступила менопауза.
Ученые обнаружили молодые яйцеклетки у взрослых женщин
Исследователи из Университета Эдинбурга обнаружили, что женский организм может производить новые яйцеклетки. Это противоречит утверждению о том, что яйцеклетки закладываются еще во внутриутробном периоде, расходуются, начиная с момента полового созревания, и невозобновимы.
Повысить успешность ЭКО можно благодаря мужским гормонам — андрогенам
Данные гормоны способствуют развитию фолликулов, структур, содержащих и испускающих яйцеклетку. Получается, гормональная терапия - идеальное решение для женщин, не реагирующих на стандартную стимуляцию яичников.
ЭКО: попытка №...
В Великобритании провели новое исследование, которое позволяет реально оценить успешность оплодотворения в пробирке (ЭКО).
Ученые сообщают о росте числа близнецов в мире
Ученые сообщают о том, что сегодня в мире рождается больше близнецов, чем когда-либо за всю историю человечества.
Вакцинация от COVID-19 не влияет на результаты ЭКО
Вакцинация против COVID-19 не влияет на фертильность при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) и не ухудшает результаты процедуры.