Разработан новый тест, ускоряющий диагностику бактериального менингита

Ученые из Университета Стратклайда в Великобритании разработали новый тест, использующий метод гигантского комбинационного рассеяния и ускоряющий диагностику бактериального менингита.

В тесте используются наночастицы и лазеры для фиксирования «отпечатков» большого количества бактерий одновременно, а затем, на основании полученных результатов, определяется путь целевого лечения. 

Бактериальный  менингит  может привести к заражению крови и повреждениям мозга. Наиболее часто встречается это заболевание у детей до пяти лет, причем диагностика, с учетом всех необходимых анализов, занимает некоторое время. Новый метод ускоренной диагностики заключается в использовании гигантского комбинационного рассеяния (ГКР), при котором свет лазера, отраженный от образца анализа, рассеивается, помогая зафиксировать «отпечатки» некоторого количества бактерий.

Исследователи заявляют, что тест может быть применен к любому виду патогена, содержащего ДНК, например к грибковым заболеваниям или вирусам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.02.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 14:57
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Менингит у младенцев может протекать скрыто
В половине случаев бактериальный менингит у младенцев протекает без классических симптомов.
Вакцина от менингита
Pfizer и его конкурент, швейцарский производитель лекарств Novartis, сообщили о подаче в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) заявок на регистрацию своих вакцин против менингококковой инфекции для лиц от 10 до 25 лет.
Прививку против пневмококковой инфекции включили в календарь прививок
С 2014 года младенцев первого года жизни начнут вакцинировать против пневмококковой инфекции. Согласно закону, принятому 10 декабря Государственной Думой России в первом чтении и в целом, с 1 января будущего года эта прививка включается в Российский национальный календарь профилактических прививок.
Вакцина против менингита оказалась эффективна против гонореи
Ученые из Оклендского университета обнаружили, что вакцина, изначально созданная для профилактики менингита, на треть снижает риски заражения гонореей.
Врачи выявили высокий риск неврологических осложнений у детей из-за COVID-19

Врачи детской больницы Монро Карелл в США нашли еще одну причину для вакцинации детей от COVID-19: чтобы снизить риск неврологических осложнений, вызванных коронавирусом.

Вирус или бактерия? Новый тест даст возможность выяснить это.
Это случается достаточно часто: врач не уверен, в результате чего поднялась температура, но предписывает антибиотики на всякий случай, которые не работают, если реальным виновником лихорадочного состояния является вирус.