Российские ученые разработали метод диагностики онкозаболеваний по моче

Российские ученые из Института теплофизики СО РАН подали заявку в Роспатент на получение патента на новый метод неинвазивной лазерной нанодиагностики онкоурологических заболеваний на ранней стадии. 

Как рассказал руководитель группы разработчиков, профессор Владимир Меледин, диагностика проводится по моче пациента, а чувствительность метода превышает 85%. По словам ученого, идея создания такого метода появилась в результате анализа скорости осаждения эритроцитов крови, при котором косвенно измеряется гидродинамический размер связанных белков. 

Поскольку наночастицы свободно циркулируют в любой жидкости, ученые разработали метод диагностики с помощью анализа распределений наночастиц в моче человека на базе созданного в институте лазерного доплеровского спектрометра.

«Мы сделали спектрометр для лазерной диагностики наночастиц в жидкости и опытным путем установили, какие размеры определенных частиц в моче являются нормой, а какие уже сигнализируют о заболевании. По результатам апробации метода в клинике, достоверность анализа превышает 85%, а это очень хорошо для простого скрининг-метода», — рассказал Меледин. Как отмечает ученый, преимуществом данного метода диагностики является его неинвазивность и сравнительная простота, быстрота получения результатов и дешевизна. Ученые рассчитывают, что в будущем прибор, позволяющий провести такой анализ в домашних условиях, можно будет приобрести в каждой аптеке.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 15:16
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые разработали метод диагностики рака на ранних стадиях
На состоявшемся недавно международном форуме технологического развития "Технопром", специалистами одного из научно-производственных предприятий Новосибирска, было сделано сенсационное заявление — разработан принципиально новый метод диагностики рака.
Новый метод выявления допинга
Дэниэль Армстронг из Университета Техаса разработал точную методику для анализа запрещенных веществ в моче спортсменов, в основе которой лежат синтезированные молекулы, по форме напоминающие гантели. Они  помогают собрать отрицательно заряженные ионы и сделать их тяжелее.
В России будет создан единый стандарт онкоскрининга
Заместитель председателя правительства РФ О. Голодец объявила о необходимости разработки единого стандарта по ранней диагностике онкологических заболеваний.
Медосмотр в России станет ежегодным
C 2024 года в России будет введен ежегодный медицинский профилактический осмотр для диагностики рака на ранних стадиях.
Диагностику рака упростили до бумажных тест-полосок
Специалисты из Массачусетского технологического института разработали простой и дешевый метод экспресс-тестирования на онкологические заболевания. Диагностика рака, по аналогии с тестом на беременность, осуществляется с помощью образца мочи и бумажной тест-полоски. 
Разработан домашний тест на преэклампсию
Разработали тест, который позволяет в домашних условиях в течение нескольких минут диагностировать преэклампсию.