Шоколад защищает сердце от мерцательной аритмии

Американские ученые из Центра по изучению мерцательной аритмии Дьюка в Северной Каролине утверждают, что регулярное потребление шоколада снижает риск развития мерцательной аритмии.

Сегодня это заболевание затрагивает 33 млн человек в мире. Оно поражает каждого четвертого взрослого, и при этом на сегодняшний день не существует действенных методов его лечения и эффективных способов профилактики. Но известно, что любовь к шоколаду, особенно темному, играет положительную роль для здоровья сердца.

Исследователи проанализировали данные по 55,5 тысячам человек (26,4 тысячи мужчин и 29,1 тысячи женщин) в возрасте от 50 до 64 лет. В частности, все участники проекта предоставили данные по потреблению шоколада. За 1 порцию была принята 1 унция сладкого продукта (30 г). За 13,5 лет наблюдений было диагностировано 3346 случаев мерцательной аритмии. После учета различных факторов, ученые пришли к выводу, что вероятность получения данного диагноза снижается при употреблении хотя бы 1-3 порций шоколада в месяц. Если же человек получал 1 порцию в неделю, снижение риска развития заболевания составляло 17%, если 2-6 порций в неделю — 20%, наконец, ежедневная порция шоколада уменьшала вероятность заболевания мерцательной аритмией на 14%. Интересно, что для женщин наибольший эффект давало потребление шоколада 1 раз в неделю (снижение риска на 21%), а для мужчин — от 2 до 6 порций в неделю (снижение риска на 23%).

Ученые не смогли пока объяснить обнаруженную ими зависимость между потреблением шоколада и защитой сердца от мерцательной аритмии. Но они указывают, что такая связь существует, даже несмотря на то, что большая часть ингредиентов шоколада — жиры, сахар, а также большое количество калорий, вредны для организма.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2017 07:14, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Авиашум опасен для сердца и сосудов
Греческие ученые из Афинского университета утверждают, что шум взлетающих и садящихся самолетов повышает риски развития гипертонии, мерцательной аритмии и инсульта.
Высокие люди чаще болеют мерцательной аритмией
У высоких людей увеличен риск развития мерцательной аритмии,которая сама по себе повышает вероятность инсульта, сердечной недостаточности и других тяжелых патологий.
Некоторые виды спорта повышают риск развития аритмии
Люди, занимающиеся некоторыми видами спорта, страдают от мерцательной аритмии почти в 2,5 раза чаще, чем не спортсмены.
Ученые предлагают использовать ЭхоКГ для оценки риска аритмии при COVID-19
ЭхоКГ (УЗИ сердца) можно использовать для оценки рисков развития мерцательной аритмии у пациентов с COVID1-19.
Болезни почек повышают риск развития аритмии
Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что у людей с больными почками чаще развиваются различные виды нарушений сердцебиения, включая мерцательную аритмию.