СПИД – результат слишком острой реакции организма на ВИЧ

Группа врачей из Оксфордского университета заявила, что СПИД — это результат слишком острой реакции организма на ВИЧ. Люди, у которых ее нет, живут с вирусом в крови, но не болеют СПИДом.

О существовании обезьян, способных годами жить с обезьяньей версией ВИЧ и не болеть, было известно давно. Оказалось, что и среди людей есть такие случаи. Статистика показывает, что 60% детей, инфицированных ВИЧ, без лечения погибают в среднем в течение 2-3 лет. А 10% зараженных детей не заболевают СПИДом. Вирус присутствует в их крови, но иммунная система никак не реагирует на него.

В исследовании участвовали 170 детей из Южной Африки. Все они были заражены ВИЧ. В их крови ученые обнаружили огромное количество вирусных частиц. Ни один из них принимал антиретровирусные препараты. И ни один из них не болел СПИДом.

Вирус иммунодефицита в организме обычного взрослого человека уничтожает лейкоциты. Иммунная система вырабатывает новые белые кровяные тельца, но чем больше их появляется, тем больше их гибнет. У 10% детей, которые не болеют СПИДом, как и у обезьян, иммунная система не реагирует на наличие вируса в крови. И именно этот отказ от борьбы спасает ее от уничтожения, считают ученые.

То есть, иммунная система у детей более пластична и в некоторых случаях может полностью приспособиться даже к такой угрозе, как ВИЧ. Правда, с наступлением пубертатного периода такие дети будут являться потенциальными источниками вируса. Но это уже отдельный вопрос.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.09.2016 01:21, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ постепенно мутирует и становится менее заразным
Многолетние наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР показали, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) постепенно становится менее опасным и заразным. Как выяснили оксфордские ученые, в ходе адаптации к иммунной системе человека вирус мутировал, и теперь, попадая в организм человека, ему требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД.
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.
Разработан метод очищения организма от ВИЧ
Ученые сообщают о новом методе лечения ВИЧ, который позволяет добиться полного излечения от ВИЧ (СПИДа).
«Синдром мальчика из пузыря» вылечили с помощью ВИЧ
Врачи сообщили об успешном излечении 48 детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (ТКИД, SCID) с помощью ВИЧ.
Ученые научились узнавать клетки, где прячется ВИЧ
Исследователи из Национального центра научных исследований Франции заявили, что научились выявлять лейкоциты, в которых скрывается вирус СПИДа у людей, проходящих лечение антиретровирусными препаратами.