Стимуляция мозга поможет избежать последствий инсульта

Ученые считают, что если провести стимулирование области мозга, которая отвечает за контроль движений, то можно улучшить процесс восстановления после инсульта

Был проведен эксперимент на животных, в ходе которого после инсульта осуществляли стимуляцию нейронов ортогенетическим способом, посылая свет в область коры головного мозга, ответственную за моторику и произвольные движения. 

Эксперты полагают, что стимуляция мозга влияет на изменения в нем, которые происходят после инсульта. Они обнаружили высокие уровни химических веществ, связанных с образованием новых соединений между клетками мозга. 

Ученые говорят, что такой способ может послужить в качестве дополнительного времени, за которое человеку могут оказать медицинскую помощь и дать лекарства, защитив клетки мозга от повреждения, так как в обычных условиях этот промежуток очень короткий. Однако не исключено, что подобный метод будет полезен и в терапии в течение периода восстановления после инсульта, полагают исследователи. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.08.2014 00:20, обновлено 17.04.2020 16:24
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты: транскраниальная стимуляция мозга помогает людям учиться

Исследование Университета Эдит Коуэн показало, что транскраниальная стимуляция помогает при ограниченных способностях к обучению.

Как свести к минимуму последствия инсульта
Инсульты стоят на четвертом месте в списке медицинских осложнений и их последствий избежать невозможно. Биохимия этих процессов очень сложная.
Селен помогает работе мозга у пожилых и после инсульта
В Университете Кливленда (США) обнаружили, что селен помогает мозгу справиться с последствиями инсульта и улучшить память и способность к обучению.
Программа тренировок избавляет от паралича развившегося после инсульта
Доктор Вивек Прабхакаран из Университета Висконсин-Мэдисон тестирует новую систему, обещающую вернуть подвижность пациентам, пережившим инсульт и оказавшимся парализованными. 
Лекарство от инсульта сделают из яда паука
Австралийские молекулярные биологи из Университета штата Квинсленд предложили использовать для защиты тканей головного мозга при ишемическом инсульте белок, выделенный из яда воронкового водяного паука, обитающего в Австралии.
Доказана польза ходьбы спиной вперед после инсульта
Ученые предлагают включать в программу реабилитации пациентов, перенесших инсульт, ходьбу на беговой дорожке спиной вперед.