Татуировки опасны при слабом иммунитете

Шотландские врачи из NHS Greater Glasgow и Clyde предупреждают, что людям с иммунодефицитами не стоит делать татуировки — это может привести к непредсказуемым последствиям.

Медики описывают случай, когда цветная татуировка на бедре у женщины с муковисцидозом через несколько месяцев после нанесения привела к развитию воспалительной миопатии и хронической боли в колене и бедре. Речь идет о воспалении, поражающем скелетные мышцы, которое со временем приводит к их повреждению.

Перед этим на протяжении нескольких лет женщина принимала иммуносупрессивные (подавляющие иммунитет) препараты после операции по трансплантации легких. По ее словам, боль в ноге началась уже через 9 дней после того, как она сделала тату. Болеутоляющие не помогали, и еще через 10 месяцев ее направили к ревматологу, пока, наконец, биопсия мышц бедра не показала, что речь идет о воспалительной миопатии.

Хотя это первый зарегистрированный случай патологической реакции организма с ослабленным иммунитетом на тату, врачи предупреждают, что в такую ситуацию может попасть любой человек с иммунодефицитом.

Следует также учитывать, что и обычные риски от нанесения татуировки (от незначительного раздражения кожи до угрозы масштабного инфицирования) у людей с ослабленной иммунной системой также будут значительно выше, чем у обычного человека.

Опубликовано 19.06.2018 10:21, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили случаи повторного заболевания COVID-19
Коронавирус SARS-CoV-2 может воздействовать на клетки иммунной системы, отключая их. Это позволяет ему оставаться в организме, вызывая повторное заболевание.
У бессимптомных людей лучше скоординирован иммунный ответ на SARS-CoV-2
Отсутствие симптомов у людей, зараженных SARS-CoV-2, говорит о высокоэффективной сбалансированной иммунной реакции организма и формировании сильного иммунитета к коронавирусной инфекции.
Грудное молоко переболевших матерей станет лекарством от COVID-19
В грудном молоке женщин, перенесших COVID-19, концентрация антител к коронавирусу очень высока.
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
«Синдром мальчика из пузыря» вылечили с помощью ВИЧ
Врачи сообщили об успешном излечении 48 детей с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (ТКИД, SCID) с помощью ВИЧ.
В Екатеринбурге открывается «Школа врачей»
1 марта начнет работу «Школа врачей» — проект по обучению врачей в области первичных иммунодефицитов (ПИД).