Толщина ахилла расскажет о здоровье сердца

Японские ученые из Медицинской школы Университета Китасато утверждают, что толщина ахиллова сухожилия может служить маркером тяжести ишемической болезни сердца (ИБС).

Исследователи проанализировали данные обследования 241 человека, прошедшего операцию по установке стента в заблокированную коронарную артерию. Их интересовало, есть ли связь между толщиной ахиллова сухожилия и степенью атеросклероза.

Оказалось, что среди людей с ахилловым сухожилием толщиной 9 мм пациентов с более чем одной заблокированной коронарной артерией насчитывалось 80%, а среди обладателей тонкого ахилла – таких было только 58%. То есть, чем толще был ахилл, тем выше были риски развития сердечно-сосудистых болезней и смерти, вызванной ими.

Полученные данные кореллируют с результатами другого исследования, в ходе которого было показано, что ксантомы (отложения холестерина) ахиллового сухожилия являются маркером ишемической болезни у людей с гиперхолестеринемией – наследственным заболеванием.

При этом эксперты подчеркивают, что в обоих случаях речь идет о пациентах, уже имеющих ишемическую болезнь сердца. В исследованиях не принимали участие люди с утолщением ахиллового сухожилия по другим причинам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.11.2018 11:24, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Растительная пища полезнее для сердца, чем отказ от жиров
Диеты с низким содержанием жиров не дают особого эффекта в снижении кардиорисков в отличие от диет, в основе которых лежит потребление растительной пищи.
Седина у мужчин говорит о риске развития болезней сердца
Египетские кардиологи из Университета Каира считают, что чем больше у мужчины седых волос в шевелюре, тем выше риск развития у него ишемической болезни сердца.
Ученые нашли гены, вызывающие ишемическую болезнь сердца и сердечные приступы

В новом крупном исследовании были выявлены наиболее важные гены, вызывающие ишемическую болезнь сердца и провоцирующие сердечные приступы.


Болезни сердца могут стать основной причиной смерти женщин
Комиссия журнала Lancet представила результаты глобального исследования здоровья сердца и сосудов у женщин, проведенного в 2019 году.
Ранняя седина и лысина страшнее ожирения
Облысение и седые волосы у мужчин среднего возраста говорят о повышенном риске развития болезней сердца.
Биотерапия псориаза чистит артерии от бляшек
У пациентов с псориазом, которые проходили лечение методом биологической терапии, уменьшилось количество бляшек на стенках коронарных артерий.