Тощие мужчины чаще страдают от болезни Крона

Британские врачи из Университетской больница Кройдона утверждают, что молодые мужчины с индексом массы тела (ИМТ) ниже нормы чаще страдают от хронических болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Исследователи проанализировали данные 378 тысяч мужчин, родившихся в период с 1939 по 1959 год. С 1977 по 2015 год все они находились под наблюдением врачей. Средний возраст мужчин на момент начала наблюдений составлял 19 лет.

За это время у 1,5 тысячи мужчин развилась болезнь Крона, а у 3,3 тысячи – язвенный колит. Врачи проанализировали, как связан вес пациентов и вероятность развития у них хронических болезней ЖКТ.

Согласно полученным данным, для мужчин, чей индекс массы тела был менее 18,5 кг/м2 (показатель ниже нормы) риски развития болезни Крона возрастали на 35%. Это существенно выше, чем при наличии лишнего веса (ИМТ от 25 до 29,9 кг/м2) – риски в пределах нормы, и даже выше, чем при ожирении (ИМТ более 30 кг/м2) – вероятность развития болезней ЖКТ увеличивалась на 20%. Для язвенного колита таких выраженных ассоциаций выявить не удалось.

Повышенные риски болезни Крона у тощих мужчин сохранялись не менее чем до 60 лет и никак не были связаны с таким популярным фактором риска, как курение, подчеркивают авторы исследования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2019 07:17, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт секрет «ползучего» жира при болезни Крона
Ученые ыяснили, что побуждает «ползучий» жир при болезни Крона перемещаться в тонкий кишечник. Оказалось, это бактерия из рода клостридий.
Растительная диета лечит болезнь Крона
Врачи сообщают о случае успешного излечения болезни Крона путем перехода пациента на растительную диету.
Больной кишечник связан с болезнью Паркинсона
Воспалительные заболевания кишечника повышают вероятность болезни Паркинсона.
Врачи предупреждают об опасности западной диеты для здоровья кишечника
Западная диета и любовь к мясу повышают риск развития воспалительных заболеваний кишечника.
Эксперты: беременность с заболеваниями кишечника рискованна для ребенка и матери

Беременность на фоне воспалительного заболевания кишечника приносит повышенный риск патологий гестации и послеродовых осложнений самой матери и ее ребенку, выяснили в Университете Миссури.

Курение приводит к колиту
Сигаретный дым вызывает воспаление кишечника и способствует развитию колита.