Тяга к образованию связана со здоровьем сердца

Международная команда исследователей из Лозаннского университета (Швейцария), Университетов Лондона и Оксфорда (Великобритания) сообщила, что чем дольше человек учится, тем ниже его риски развития ишемической болезни сердца (ИБС).

Давно было подмечено, что люди, которые больше времени проводят «за партой», реже страдают от болезней сердца. Но считалось, что данная ассоциация объясняется повышенной физической активностью и правильным питанием образованного человека.

Ученые усомнились в этом объяснении и проанализировали 162 варианта генов, выделенных из образцов 543,7 тысяч европейцев обоих полов, методом менделевской рандомизации (данный метод используется для оценки влияния генетических факторов на развитие заболевания).

Оказалось, что генетическая предрасположенность к длительному обучению связана с пониженными рисками развития ИБС. То есть, врожденная «тяга человека к знаниям» действительно ассоциирована с более здоровым сердцем. Каждые лишние 3,5 года дополнительного обучения (что эквивалентно получению диплома бакалавра) на треть уменьшают угрозу ИБС.

Также стремление учиться на генетическом уровне связано с меньшей частотой зависимости от табака, более низким индексом массы тела и более «здоровым» содержанием липидов в крови.

Ученые считают, что их выводы являются весомым доводом для проведения дискуссии о повышении уровня образования населения в целом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.09.2017 06:42, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезни сердца могут стать основной причиной смерти женщин
Комиссия журнала Lancet представила результаты глобального исследования здоровья сердца и сосудов у женщин, проведенного в 2019 году.
Толщина ахилла расскажет о здоровье сердца
Толщина ахиллова сухожилия может служить маркером тяжести ишемической болезни сердца (ИБС).
Образование укрепляет здоровье сердца
По образованию человека можно неплохо предсказывать его склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Дети – удар по сердцу матери
Вынашивание и рождение детей повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин.
Кардиориски: генетическая мутация, которая защищает сердце женщин
Новое исследование ученых проливает свет на значение генной мутации для здоровья сердца и сосудов у женщин. Выводы ученых о роли генов и других факторов кардиориска.
Растительная пища полезнее для сердца, чем отказ от жиров
Диеты с низким содержанием жиров не дают особого эффекта в снижении кардиорисков в отличие от диет, в основе которых лежит потребление растительной пищи.