Ученые научились получать кровь в неограниченных количествах

Британские биохимики из Университета Бристоля сообщили о новом методе культивирования человеческой крови в лабораторных условиях. Он позволяет получать неограниченное количество эритроцитов из одного источника.

Чем дольше в среднем живут люди, тем острее встает перед человечеством проблема донорской крови. Работы надо получением в пробирке ретикулоцитов – молодых эритроцитов (красных кровяных телец) ведутся учеными уже давно. Сегодня для этого используются следующие источники кроветворных стволовых клеток: 

Но стволовые клетки периферической крови имеют ограниченную способность к пролиферации (делению), то есть их использовать невыгодно. Из клеток пуповинной крови можно получить больше ретикулоцитов, но тоже в ограниченных объёмах, а кроме того, они имеют фенотип клеток плода, а не взрослого человека. Наконец, плюрипотентные стволовые клетки можно использовать в качестве неограниченного источника будущих красных кровяных телец, но пока этот метод культивирования связан с рядом нерешенных проблем дифференциации и, в частности, с нарушением процесса энуклеации (удаления ядра) для получения эритроцитов. 

Ученые предложили использовать для культивирования клеток крови в пробирке линию эритроидных клеток-предшественников взрослого человека, находящихся на ранней стадии развития. Это позволяет избежать проблем с дифференциацией клеток при применении ПСК и необходимости возобновления клеточной культуры при использовании стволовых клеток пуповинной крови и спинного мозга. 

Но источниками большинства существующих сегодня аналогичных клеточных линий являлись клетки, полученные у пациентов с миелолейкозом или эритролейкемией, то есть «нормальными» их считать нельзя. Обычные эритроидные клетки здорового взрослого человека использовались для создания культур крайне редко. Исследователям из Бристоля удалось создать такую клеточную линию, которая получила название BEL-A (Bristol Erythroid Line Adult). Предварительные эксперименты показали, что полученные молодые эритроциты функционально и на молекулярном уровне не отличаются от ретикулоцитов взрослых людей и выживают в естественных условиях.

Основная проблема нового метода заключается в его дороговизне. Поэтому до тех пор, пока не будет решен вопрос с удешевлением процедуры, его можно использовать только в индивидуальных случаях, например, когда речь идет о спасении жизни людей с редкими группами крови.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2017 08:33, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Третий пациент вылечился от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Новый случай ремиссии ВИЧ-инфекции зарегистрирован после трансплантации стволовых клеток в программе ученых США.


Искусственный костный мозг подарит жизнь больным лейкемией
Немецким ученым удалось создать искусственный костный мозг, подходящий для жизни и размножения гемопоэтических стволовых клеток, необходимых для лечения лейкемии. 
До настоящего времени пораженные клетки у пациентов заменялись здоровыми гемопоэтическими стволовыми клетками от подходящего донора. 
Кровь из пуповины лечит заячью губу
Разработан метод лечения врожденной патологии развития лица при помощи стволовых клеток из пуповинной крови ребенка.
Легкие оказались кроветворным органом
Американские пульмонологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что легкие играют роль в кроветворении. Мысль об этом высказывалась и ранее, но подтверждение удалось получить только сейчас.
Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.
Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.