Ученые создали искусственные бета-клетки для лечения диабета

Швейцарские исследователи из Базеля сконструировали в лаборатории бета-клетки из эмбриональных почечных клеток человека.

Причиной сахарного диабета 1 типа является разрушение бета-клеток, вырабатывающих инсулин. Для производства искусственных бета-клеток экспериментаторы взяли линию эмбриональных клеток человека (Human Embryonic Kidney, HEK). Они задействовали уже имеющиеся в них мембранные белки, которые занимаются переносом молекул глюкозы, и калиевые каналы. Кроме этого, исследователи встроили в мембрану кальциевые каналы, работа которых зависит от изменений мембранного потенциала, и добавили в ДНК гены для производства инсулина и глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) — гормона, который участвует в регуляции сахара в крови.

В созданных учеными бета-клетках транспортные белки в мембране переносят молекулы глюкозы из крови внутрь клетки. Если сахара в крови становится слишком много, калиевые каналы меняют потенциал на мембране. Это, в свою очередь, активирует кальциевые каналы, в результате чего в клетку потоком устремляются ионы кальция, которые запускают цепь реакций по производству инсулина или ГПП-1.

Испытания на мышах-диабетиках показали высокую эффективность искусственных бета-клеток. После имплантации они успешно регулировали уровень сахара в крови на протяжении трех недель эксперимента, производя необходимое количество гормонов.

По оценкам ученых, появления искусственных бета-клеток в массовой медицине следует ожидать в ближайшие 10 лет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2016 12:12, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Может ли дефицит витамина А являться причиной диабета 2 типа?
В новом исследовании, опубликованном в журнале Biological Chemistry, утверждается, что выявлен потенциальный драйвер диабета 2 типа — дефицит витамина А. Исследователи из Weill Cornell Medical College в Нью-Йорке говорят, что их выводы могут привести к новым методам лечения диабета.
Научный прорыв в лечении диабета 1 и 2 типа

Первое в мире исследование Университета Монаша в Мельбурне открыло путь к регенерации инсулина в стволовых клетках поджелудочной железы.

«Инсулиновые» клетки будут вводить диабетикам в глаз
Разработан метод лечения диабета 1 типа путем введения клеток, вырабатывающих инсулин, прямо в глаз пациента.
Новое лекарство может стать революцией в лечении диабета

Новый тип препарата от ученых Стокгольмского университета заставляет мышцы тела поглощать избыток сахара в крови.

Генетики нашли новый метод лечения диабета
Оказывается — генетика играет не последнюю роль в возникновении диабета.
Поджелудочная диабетиков 1 типа может делать инсулин
Ученые обнаружили, что если убить все бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, то его производством займутся альфа-клетки.