Поджелудочная диабетиков 1 типа может делать инсулин

Международная команда ученых из университетов Бергена (Норвегия) и Женевы (Швейцария) обнаружили удивительную вещь: если убить все бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, то его производством займутся альфа-клетки. Это принципиально новый подход к терапии диабета 1 типа.

Известно, что диабет 1 типа развивается, когда пресловутые бета-клетки поджелудочной железы не вырабатывают гормон инсулин, а диабет 2 типа – это результат того, что инсулин есть, но либо его мало, либо клетки приобретают резистентность к нему (перестают на него реагировать) и все равно не могут получить глюкозу.

Следует также напомнить, что в поджелудочной железе есть еще альфа-клетки, которые в норме занимаются выработкой другого гормона – глюкагона.

В ходе исследования ученые вводили лабораторным мышам дифтерийных бактерий, которые за 10 дней уничтожают все бета-клетки поджелудочной железы. Через месяц 1-2% альфа-клеток стали вырабатывать инсулин. Этого оказалось достаточно, чтобы запустить процесс восстановления бета-клеток и поддерживать показатели глюкозы в крови в норме.

На следующем этапе ученые удалили у мышей только половину бета-клеток – и ни одна из альфа-клеток не стала вырабатывать инсулин. Таким образом, пока есть бета-клетки, они блокируют выработку инсулина альфа-клетками. И только если бета-клетки полностью пропадают, альфа-клетки начинают его производство.

Исследователи считают, что возможность разработки способов манипуляции альфа-клетками – это отличная новость для больных диабетом, ведь это совершенно новый метод лечения, который ранее не использовался. Более того, возможно способность изменять свою идентичность и функцию есть и у других клеток и тканей нашего тела. И возможно, что сходные решения существуют и для болезни Альцгеймера, и для заболеваний сердца, при которых гибнут клетки миокарда.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2019 06:22, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт еще один механизм развития диабета 2 типа
Ученые выяснили, каким образом при развитии диабета 2 типа развивается не только дефицит инсулина, но и избыток другого гормона – глюкагона.
Нерожденные дети могут вырабатывать инсулин в кишечнике
Ученые обнаружили у нерожденных еще детей клетки, производящие инсулин, в неожиданном месте – в кишечнике.
Раскрыт механизм вирусного развития диабета
Ученые объяснили, каким образом вирус Коксаки приводит к развитию диабета.
Американцы сообщили о прорыве в поиске методов терапии диабета 1 типа
Ученые Гарвардского университета сообщили о том, что, благодаря разработанному ими методу, впервые удалось получить в лабораторных условиях из человеческих стволовых клеток нормально функционирующие, вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы в количествах, достаточных для массовой трансплантации пациентам с диабетом 1 типа.
Ученые советуют худеть даже диабетикам с нормальным весом
Люди с диабетом 2 типа даже с нормальным индексом массы тела могут добиться ремиссии, похудев дополнительно.
«Инсулиновые» клетки будут вводить диабетикам в глаз
Разработан метод лечения диабета 1 типа путем введения клеток, вырабатывающих инсулин, прямо в глаз пациента.