В скором времени диагностирование раковых заболеваний будет возможно с помощью простого анализа крови

В скором времени диагностирование раковых заболеваний будет возможно с помощью простого анализа крови Новое исследование показало, что есть возможность определить наличие в организме мутировавших клеток, вызывающих рак поджелудочной железы, путем проведения простого анализа крови. 
Это означает, что теперь не нужно искать и проводить проверку непосредственно самой опухолевой ткани.Ученые выяснили, что раковые клетки выбрасывают в кровь человека крошечные частицы размером с вирус — так называемые экзосомы — которые содержать весь генетический код заболевания.
Исследовательская группа из Онкологического центра им. М.Д. Андерсона при Техасском университете, проведя расшифровку таких геномных данных и проанализировав полученные результаты, пришла к выводу, что возможно разработать специальный тест, который позволит врачам диагностировать раковые образования и лечить пациентов.
Кроме того, новое тестирование даст возможность также определить наиболее вероятное местоположение злокачественной ткани. Дело в том, что раковые опухоли — например, в поджелудочной железе или головном мозге — имеют каждая свой мутационный спектр. 
И, хотя разработка нового анализа потребует много времени и сил, наличие подобного инструмента значительно увеличит возможности медицины. Это позволит врачам обнаруживать раковые заболевания на более ранних стадиях развития, а следовательно повысит шансы пациентов на выздоровление. 
Исследование было опубликовано в журнале «Biological Chemistry».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2014 00:30, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Депрессию можно диагностировать по анализу крови
Ученые диагностировали несколько типов депрессии, с помощью простого анализа крови или мочи.
Риск депрессии после родов у беременных оценят по анализу крови

Ученые из Johns Hopkins Medicine в Балтиморе нашли способ заранее диагностировать послеродовую депрессию у беременной женщины — с помощью простого анализа крови.

Карантин приведет к росту смертности от рака
Показатели диагностики раковых заболеваний за время изоляции значительно уменьшились. Это грозит ростом смертности.
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
Иммунотерапия онкологических заболеваний возглавила рейтинг наиболее значительных научных достижений 2013 года, составленный журналом Science и опубликованный в его номере от 20 декабря. «Этот год безошибочно можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области», - заявил Тим Аппенцеллер, шеф новостной редакции Science.
Чай и кофе однозначно работают против онкологических заболеваний
О явном противораковом эффекте чая и кофе свидетельствуют результаты исследования данных масштабного опроса европейцев в рамках Европейского проспективного изучения раковых заболеваний и питания.
Медосмотр в России станет ежегодным
C 2024 года в России будет введен ежегодный медицинский профилактический осмотр для диагностики рака на ранних стадиях.