В Суворовском училище отмечена вспышка эхинококкоза

По сообщению информационного агентства ТАСС, на днях у 26 учащихся Суворовского училища в г. Ульяновске был диагностирован эхинококкоз – опасное паразитарное заболевание.

Как выясняется, в процессе планового медосмотра во время флюорографии у 20 воспитанников училища были выявлены признаки заражения эхинококком. Позднее этот показатель увеличился до 27 человек, включая (по непроверенной информации) одного работника столовой. Эксперты считают, что и эти данные могут быть неокончательными, так как инкубационный период при эхинококкозе длится от нескольких недель до нескольких лет, и это время выявить болезнь довольно сложно.

На данный момент идет активное обсуждение вопроса, что могло послужить источником заражения. Эхинококкоз – малоконтагиозное заболевание. Оно не передается от человека к человеку. Яйца глистов распространяются с фекалиями зараженных животных, а также при употреблении в пищу зараженных продуктов, не прошедших достаточную термическую обработку. Большинство внешних экспертов и родителей пострадавших курсантов придерживаются последней версии. Ответственные лица отрицают, что источником вспышки заболевания могло быть питание в курсантской столовой. Представители училища уже заявили, что по результатам проверки нарушения санитарных норм выявлено не было.

Возбудитель эхинококкоза – червь Echinococcus granulosus, который при попадании в организм человека образует кисты в различных органах тела. В Ульяновске были выявлены случаи поражения легких. Случаев самой тяжелой формы – эхинококкоза головного мозга – пока среди курсантов не попадалось.

Лечение заболевания проводится при помощи лекарств или удаления кист с частью пораженного органа. Медикаментозная терапия чревата довольно серьезными побочными эффектами и при значительном поражении эффективна лишь в 50-80% случаев. По предварительной информации, нескольким воспитанникам училища требуется хирургическое удаление кист.

На данный момент вспышка эхинококкоза в Ульяновске является крупнейшей из известных врачам ситуаций массового заражения людей гельминтами этого вида.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.02.2019 07:15, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Москве вырос уровень заболеваемости корью
Роспотребнадзор сообщает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2014 года отмечается рост заболеваемости корью.
Эпидемия коронавируса в России продолжается: 21 апреля
Продление режима самоизоляции. Отмена пошлин на маски и аппараты ИВЛ. Донорство плазмы с антителами к коронавирусу. Вспышки инфекции в военных училищах.
Количество медсестер сократилось вдвое
За последние 20 лет количество среднего медицинского персонала в медучреждениях России сократилось в два раза. По словам  главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, ситуация с кадрами в последние годы стала улучшаться.
Скончался меценат и предприниматель Борис Пастухов
9 июля 2021 года на 64-ом году жизни безвременно скончался академик Международной Академии Менеджмента и создатель проекта MedAboutMe Борис Иванович Пастухов.
Россия против коронавируса: 1 апреля
Расширен список лиц, которым будут делать тест на коронавирус. Больным на самоизоляции выдадут смартфон. Путин здоров.
Рестораны — источники опасной кишечной инфекции
Эпидемиологи выяснили, что именно продукты питания чаще всего являются источником вспышек норовирусной инфекции.