Вирус или бактерия? Новый тест даст возможность выяснить это.

Исследователи из Университета Дьюка разрабатывают новый анализ крови, который должен помочь быстро установить, когда респираторное заболевание связано с вирусом, а не с бактериальной инфекцией, в надежде сократить опасное злоупотребление антибиотиками и ускорить постановку правильного диагноза.

Новый тест работает, беря отпечаток вашей иммунной системы. Это очень отличается от того, как инфекция диагностируется сегодня. И если экспериментальные испытания нового теста окажутся успешными, новый анализ также обещает помочь врачам отслеживать совершенно новые угрозы, такие, как пандемия нового штамма гриппа или этот таинственный вирус MERS, который разразился на Ближнем Востоке.

Сегодня, когда одних симптомов не достаточно для диагностики, врач, заподозрив определенный вид инфекции, направляет пациента на выполнение анализов крови — тестов, которые ведут охоту на наличие определенного возбудителя. Лихорадка и кашель? Если это сезон гриппа, вы можете пройти тестирование на вирус гриппа. Ужасно болит горло? Скорее всего, вы будете проверены на стрептококк. Отрицательный тест может оставить врача в неведении относительно причины вашего заболевания и заставить его заподозрить новую инфекцию, а вас — сдать очередной анализ. Кроме того, экспресс-тесты не всегда точны и могут пропустить инфекцию, а выполнение анализов, отправленных в лабораторию, чтобы попытаться вырастить скрывающиеся бактерии и сказать, являются ли они возбудителем заболевания, может занять несколько дней.

Поэтому исследователи ряда университетов пытаются использовать довольно недавнее открытие: как только ваша иммунная система обнаруживает вторгшуюся ошибку, разные гены активируются, чтобы противостоять вирусной, бактериальной или грибковой инфекции. Эти тонкие молекулярные изменения происходят даже прежде, чем вы почувствуете какие-либо симптомы. И они образуют разные паттерны РНК и белков, то, что называется геномным отпечатком пальцев.

Геномный тест показал 89 процентов точности в сортировке тех, кто был инфицирован вирусом, — сообщается в журнале Science Translational Medicine. Для получения результатов потребовалось 12 часов, но исследователи надеются ускорить выполнение анализа, переведя его в разряд экспресс-тестов.

«Это перспективный инструмент»,— сказал профессор Университета штата Огайо Рамило, который выполняет подобное исследование. Он назвал результаты работы исследователей из Университета Дьюка важным шагом к созданию коммерческих тестов, и предсказал их появление на рынке в течение ближайших пяти лет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.11.2014 10:54, обновлено 17.04.2020 16:24
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи поняли, как минимизировать использование антибиотиков
Новый тест крови позволяет понять, чем именно вызвана инфекция, вирусом или бактерией, всего за 2 часа. Подобный тест позволит избежать назначения антибиотиков в тех случаях, когда они не нужны и даже опасны.
Сахар и золото помогут в обнаружении птичьего гриппа
В рамках нового исследования группа специалистов из Великобритании смогла разработать новый тест по выявлению вируса гриппа в организме человека
Разработан новый тест, ускоряющий диагностику бактериального менингита
Ученые из Университета Стратклайда в Великобритании разработали новый тест, использующий метод гигантского комбинационного рассеяния и ускоряющий диагностику бактериального менингита.
Нервная система играет большую роль при инфекциях, чем считалось ранее

Нервная система может играть большую роль при инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, чем считалось ранее. Если исследователи смогут узнать больше об этой роли, то это может помочь в диагностике и лечении многих заболеваний — от гриппа до ревматоидного артрита.

Доказано участие бактерий кишечника в защите от вируса гриппа
Американские ученые из Медицинской школы при Университете Вашингтона в Сент-Луисе доказали, что некоторые бактерии кишечника используют флавоноиды из пищи для усиления иммунного ответа организма при атаке вируса гриппа.
Ученые: грипп может защитить от коронавируса, но он должен прийти первым

Исследование Нью-Йоркского университета предполагает, что грипп может помочь защитить от COVID-19, если человек заразился обоими вирусами одновременно.