Выгорание врача зависит от специальности

Эксперты Medscape опубликовали результаты исследования в области выгорания врачей разных специальностей, проведенного в 2018 году.

Представленный документ «National Physician Burnout & Depression Report 2018» – это результат опроса 15 тысяч врачей 29 специальностей на тему профессионального выгорания и развития связанной с этим депрессии.

Согласно данным отчета, за прошлый год симптомы профессионального выгорания обнаружили у себя 42% опрошенных врачей (в предыдущем, 2017 году этот же показатель составил 51%). В перечень медицинских специализаций при которых выгорание на рабочем месте происходит чаще всего, вошли следующие позиции:

Реже всего от выгорания страдают:

  • пластические хирурги (23%),

  • дерматологи и патологоанатомы (32%),

  • офтальмологи (33%),

  • ортопеды (34%).

Среди причин, приводящих к профессиональному выгоранию, врачи на первое место поставили чрезмерную бюрократизацию лечебного процесса — слишком много отчетности и документов приходится заполнять доктору ежедневно. Только треть (31%) врачей указали на тяжелый график работы и продолжительность приема.

Чтобы справиться с синдромом выгорания на рабочем месте, половина опрошенных докторов идет в спортзал, 46% стараются больше общаться с близкими и друзьями, а 42% просто отсыпаются. Иногда, правда, медики выбирают не лучшие способйборьбы с выгоранием: 36% предпочитают находиться во внерабочее время в одиночестве, треть отвлекают себя нездоровой пищей, а 22% употребляют в качестве успокоительного алкоголь.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 10:53, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Три тысячи врачей подготовят для работы в перинатальных центрах
По данным Минздрава, в ближайшие два года необходимо подготовить 3068 человек, для работы в строящихся перинатальных центрах. Это будут работники службы родовспоможения и молодые врачи после интернатуры, ординатуры и программ дополнительного профессионального образования.
Лицо мужчины было восстановлено при помощи технологии 3D-печати
После серьезной аварии,в результате которой 29-летний англичанин из Кардиффа получил обширные травмы, врачам удалось восстановить лицо мужчины при помощи реконструктивной хирургической процедуры, планирование которой заняло месяц.
Соцсети подталкивают людей к пластике лица
Пользователи социальных сетей Snapchat, Tinder и Instagram чаще обращаются к пластическим хирургам за косметическими переделками лица.
В трудовой стаж врача войдет ординатура
В Госдуме предложили включить ординатуру в трудовой стаж врача. По словам члена Комитета Госдумы по охране здоровья Салии Музарбаевой, одна из главных проблем в здравоохранении — это дефицит кадров, и решить ее можно, только усилив социальные гарантии медиков.
Индивидуальные виды спорта повышают риск депрессий
Немецкие ученые из Мюнхена выяснили, что люди, занимающиеся индивидуальными видами спорта, более склонны к развитию депрессивных симптомов, чем представители командных видов спорта.
ВЦИОМ: почти 40% россиян не знают о раке кожи

Уровень знания россиян о раке кожи требует особого внимания: почти 40% не смогли ответить, что такое меланома, 44% не уделяют внимания родинкам.