Занятия спортом защищают от инвалидности после инсульта

Инвалидность после инсульта — одно из самых частых его последствий. Неврологи из Гарвардского университета в Бостоне доказали, что шансы на полную реабилитацию после инсульта выше не у тех, кто поддерживает в норме вес, а у тех, кто регулярно занимается спортом.

В исследовании приняли участие 18117 человек, которые никогда не болели инсультом на момент начала наблюдений. В ходе ежегодного обследования ученых интересовало: могут ли они обслуживать себя самостоятельно, покупать продукты, готовить пищу, способны ли распоряжаться деньгами и т. п. Помимо этого, собирались и анализировались данные по физической активности пациентов, а также рассчитывался их индекс массы тела. За 12 лет наблюдений 1374 человека перенесли инсульт и выжили. Еще 479 участников с инсультом не дожили до очередного обследования.

Расчеты показали, что люди болеют инсультом независимо от физической активности. Среди тех, у кого не было инсульта, спортом занимались 45%, а в группе людей, перенесших инсульт — 43%. Но вот выживаемость была почти в 2 раза выше среди тех, кто был физически активен до болезни: лишь 26% умерших от инсульта имели регулярные физические нагрузки.

При этом оказалось, что «неспортивные» люди, пережившие инсульт, на 18% реже способны позаботиться о себе даже в бытовых ситуациях, таких как купание в ванной. То же самое касается и более сложных действий: люди, не уделявшие внимание физическим нагрузкам, на 16% реже были в состоянии, например, контролировать свои финансовые расходы. Значительная разница сохранялась и через 3 года после инсульта. 

Ни индекс массы тела, ни количество жира в организме никак не влияли на успешность реабилитации после инсульта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2017 07:50, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Иппо- и музыкотерапия ускоряют реабилитацию после инсульта
Международная команда кардиологов из Австралии и Швеции доказала эффективность иппотерапии, а также ритмо- и музыкотерапии для реабилитации пациентов, перенесших инсульт.
Стресс способствует развитию диабета
Ученые доказали, что излишнее напряжение на работе повышает уровень стресса, вызывает усталость, снижает эмоциональный фон — вследствие чего повышается риск диабета 2 типа, даже при наличии нормального веса.
«Мать драконов» перенесла инсульт во время съемок
Эмилия Кларк перенесла во время съемок эпизод субарахноидального кровоизлияния (САК) и удаление второй аневризмы сосудов мозга.
Ученые опровергли миф о здоровых людях с ожирением
Исследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) доказали, что избыточный вес и здоровье — несовместимые понятия. Даже если на данный момент у полного человека признаков болезней нет, риски их развития все равно повышены.
Женщины-«яблоки» чаще страдают от болезней сердца
Распределение жира на женском теле влияет на угрозу развития болезней сердца.
Сердечный приступ на фоне депрессии повышает риск инсульта
Эксперты медицинского центра Чарльстона (США) изучили медицинские карты пациентов, которые перенесли сердечный приступ с последующим инсультом.