Рецепты в поваренных книгах небезопасны для здоровья

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета штата Северная Каролина проанализировали рецепты из популярных поваренных книг и обнаружили, что большая часть советов по снижению рисков употребления тех или иных продуктов ошибочна и не основывается на научных данных.

В ходе своего исследование эксперты проанализировали содержание почти 1,5 тысяч рецептов из 29 кулинарных книг, которые входят в список бестселлеров New York Times в категории «Книги о диетах и продуктах питания». Во всех этих рецептах возникала необходимость обработки сырых ингредиентов животного происхождения: мяса, птицы, морепродуктов или яиц. Ученых интересовало, указана ли в рецептах минимальная температура приготовления, необходимая для того, чтобы сделать продукт безопасным для здоровья? Например, написано ли там, что курицу нужно готовить минимум при 70°С? А также упоминаются ли более надежные способы определения температуры готовности продукта, чем мифический метод «по выделению соков».

Анализ показал, что только в 123 рецептах (это всего 8% от общего числа) упоминается температурный режим приготовления блюд. И то, не во всех случаях указанная температура достаточно высока, чтобы обезопасить человека от болезней пищевого происхождения. Причем в 34 рецептах из этих 123 была представлена информация, небезопасная для человека. В общей сложности, только 89 из 1497 проанализированных рецептов содержали в себе проверенные и доказанные наукой данные, которые действительно снижали риски для здоровья людей. 

В 99,7% рецептов читателям вообще предлагалось определять готовность блюда по субъективным показателям. В 44% случаев таковым показателем являлось время приготовления. Но это, по мнению экспертов, один из самых ненадежных параметров, потому что на него влияет множество факторов: от объёмов блюда и температуры продуктов перед началом тепловой обработки и до особенностей оборудования, которое используется на кухне. Еще более ненадежны ссылки на цвет и текстуру мяса, а также требование «варить до готовности». 

«Приготовление мяса, птицы, яиц и морепродуктов при определенной внутренней температуре продукта позволяет избавиться от патогенных микроорганизмов, вызывающих пищевые инфекции. Эти температуры определены по результатам исследований, и их надо соблюдать», считает ведущий автор исследования Катрина Левин (Katrina Levine).

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2017 08:34
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Соль влияет на бактерий кишечника
Бактерии, обитающие в кишечнике человека, реагируют на избыток соли в пище и снижают риск развития гипертонии.
Водоросли снижают кардиориски
Всего 5 гр морских водорослей в вашем меню питания каждый день смогут существенно снизить вероятность развития тяжелых кардиопаталогий.
Как снизить высокое давление: методы, одобренные наукой
Гипертоническая болезнь — один из самых распространенных недугов современности. Этому заболеванию подвержены миллионы людей в мире, оно становится едва ли не самой частой причиной смерти. Тяжелые инсульты, ИБС, инвалидность — вот последствия Гипертонической болезни. Не говоря уже об инфаркте, от которого ежегодно умирают сотни тысяч больных.
Минздрав снизил штрафы для врачей за названия лекарств в рецепте
Напомним, по закону врачи имеют право писать в рецептах только международное непатентованное наименование препарата (МНН). Но как такового наказания за несоблюдение этого требования пока нет.
Власти Москвы упростят получение наркотических обезболивающих
Столичный департамент здравоохранения разрабатывает проект приказа, который упростит получение наркотических препаратов. Власти решили пойти на такой шаг после самоубийства генерала ВВС в отставке Анатолия Кудрявцева, который болел раком желудка в четвертой стадии. Бывший военной в предсмертной записке объяснил, что больше не может терпеть боль.
Спиртосодержащие лекарства начнут продавать только по рецептам
Кроме того, объем тары таких лекарств должен быть ограничен, а ввоз на территорию России более пяти литров спиртосодержащей продукции из стран Таможенного союза — запрещен. Дмитрий Медведев поручил Минздраву проработать вопрос о том, чтобы внести такие изменения в законодательство.