Ученые объяснили срывы после диеты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские диетологи из Вермонтского университета в Берлингтоне считают, что умение ограничивать себя в питании во время диеты не действует вне ее.

Диеты для похудения нередко работают только на протяжении определенного времени. Часто после завершения диеты люди начинают переедать, возвращая тем самым себе сброшенные килограммы.

Исследователи провели несложный эксперимент на крысах. На первом этапе сытые самки крыс помещались в отсек с рычагом, при нажатии на который они в любой момент времени могли получить вкусную для них пищу. Так продолжалось 12 дней. На следующем этапе крысы помещались в отсек в голодном состоянии, но на протяжении следующих 4-х дней нажатие на рычаг не приносило им еды. На третьем этапе крыс снова хорошо кормили и сажали в отсек с работающим рычагом. И на этом третьем этапе животные, несмотря на то, что были сыты, нажимали на рычаг намного чаще, чем даже в состоянии голода.

Ученые объясняют это следующим образом: «У крыс, пищевое поведение которых подавлялось во время голода, развивалось стремление получить пищу даже в сытом состоянии». Другие вариации эксперимента давали тот же эффект.

Исследователи считают, что пищевое поведение человека зависит от ассоциаций с внутренним состоянием голода или сытости, которые намного более значимы для него, чем ассоциации с некими внешними потенциально полезными факторами.

По словам ученых, мы учимся есть, когда чувствуем голод, и пить, когда ощущаем жажду. Это нормальное и полезное поведение. Но при попытке блокировать такое поведение человека возникает проблема контекста. Одна из причин, по которой худеющий человек терпит неудачу, заключается в том, что умение отказываться от пищи в состоянии голода приобретается в контексте следования диете, то есть в рамках определенных заданных правил поведения. Но это умение не работает вне диеты, когда ограничения сняты, и человек вышел из этого контекста – он не приучен переносить чувство голода, не опираясь на требования диеты. То же самое касается не только употребления меньшего количества калорий, но и увеличения физических нагрузок, отказа от алкоголя и т. п.

То есть, резюмируют исследователи, как только мы выходим из контекста, в котором научились «быть правильными», мы склонны к рецидиву.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2017 06:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Соя и белок — ключ к сохранению фигуры, показал эксперимент
Диетологи предлагают после полудня отдавать предпочтение белковым и соевым продуктам. Это позволит справиться с голодом, тягой к вредной пище и, как следствие, сохранить фигуру.
Кетогенная диета помогает лечить рак поджелудочной железы

Кетогенная диета с высоким содержанием жиров и дефицитом углеводов помогает при химиотерапии рака поджелудочной железы.


Секрет похудения или кто виноват в лишнем жире
Революционное открытие, которое поможет иначе взглянуть на проблему избыточного веса человека, а значит выработать новую тактику войны с ним, сделали американские ученые.
Ученые: худеющие люди с нормальным весом рискуют здоровьем

Крупное исследование ученых Гарварда предполагает, что резкое похудение на диете, если человек не страдает ожирением, может нанести вред здоровью спустя годы.

Эстрогены повышают риск наркомании у женщин
Эстрогены у женщин усиливают действие триггеров, которые приводят к рецидивам наркомании.
Эмоциональный настрой и борьба с лишним весом
Незаслуженно заброшенный в последнее время учеными психологический аспект, на 90% обеспечивает успех попыток потери веса.