Здоровый образ жизни сильнее «плохой генетики»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Специалисты в области гериатрии из США заявили, что образ жизни позволяет значительно уменьшить генетические риски. Это значит, что долгая и здоровая жизнь может быть достигнута даже при наличии неблагоприятных генов.

К таким выводам ученые пришли по результатам изучения данных 1229 человек за 25-летний период. Возраст участников исследования составил 75 лет и старше. В ходе анализа информации анализировались корреляции между мутациями 14 генов, так называемым рискованным поведением (несоблюдение режима дня, наличие вредных привычек, нездоровое питание и т. п.) и смертностью.

В частности, исследователи обнаружили, что вероятность преждевременной смерти повышена у людей, которые имеют мутации четырех генов, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и обменом веществ. По сравнению с участниками эксперимента без этих мутаций, они умирали до срока на 62% чаще. Кроме того, смертность среди тех, кто придерживался рискованного поведения, была на 65% выше, чем среди приверженцев здорового образа жизни. Однако, вне зависимости от генетического профиля, отказ от рискованного поведения снижал смертность на 64%.

Таким образом, генетические отклонения, конечно, влияют на продолжительность жизни людей. Однако в немалой степени их можно скорректировать, если придерживаться здорового образа жизни и снизить количество вредных факторов риска.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.11.2016 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдена связь между ожирением и политикой
Согласно результатам исследования, проведенного политологами из Канзасского университета (США), республиканцы считают, что ожирение связано с образом жизни, а значительная часть демократов винит в наличии лишнего веса генетику.
Большинство болезней почти не зависят от генов
Роль генов в развитии большинства распространенных болезней преувеличена.
Эксперты: чекап и диспансеризация помогают лучше генетических тестов

Генетические тесты мало что дают для точного выявления сердечно-сосудистых рисков по сравнению с консультацией врача, утверждают ученые из Университета Дьюка.

«Хороший» холестерин не защищает сердце
Американские кардиологи считают, что риск развития сердечно-сосудистых болезней не связан с уровнем «хорошего» холестерина в крови. Смертность при низких показателях ЛПВП они объясняют совсем другими причинами.
Некоторым людям гены помогают переносить стрессы лучше, чем другим

Ученые из Гронингенского университета в Нидерландах обнаружили, что некоторые люди перенесли стресс во время пандемии коронавируса лучше, чем другие, из-за своей генетики.

Скворцова рассказала о двукратном снижении смертности от сосудистых патологий
За последние десять лет в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в два раза  с 1200 до 650 случаев на 100 тысяч граждан. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцорва. По ее словам, этот показатель нужно сократить еще в два раза  до уровня развитых стран.