5 трендов мирового оздоровительного отдыха и туризма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мнению специалистов, оздоровительный туризм набирает в мире все большую популярность. Отправляющиеся на отдых люди хотят не просто отвлечься от забот, но и поправить свое здоровье. В течение последних лет число экотуристов растет в геометрической прогрессии. Какие тенденции и направления оздоровительного туризма будут востребованы в ближайшие годы?

Эх, баня, да березовый дух!

Когда-то баня считалась прерогативой деревень, а сегодня сауной и банными комплексами оборудуют даже квартиры многоэтажек. Чувствуя большой спрос и оживление в банной индустрии, бизнесмены ответили на это новыми небанальными предложениями и подходами к горячительным процедурам. Сегодня в бане можно получить не только услуги самого банщика, но и массажиста, косметолога, других специалистов. Сегодня поход в баню превращается в настоящий полноценный отдых, где человек может не только привести в порядок свое тело, но и насытить потребность в пище духовной. К примеру, банный комплекс в столице Финляндии открывает перед посетителями двери сауны с баром, но это еще не все. Здесь имеются театр, школа танцев, караоке и многое другое.

Еще одно популярное направление — плавающая баня. Вот где можно по-настоящему отдохнуть, насладиться местными красотами и почувствовать единение с природой. При этом такие передвижные островки оборудуют по последнему слову техники. Здесь есть все для релаксации, расслабления и снятия психоэмоционального напряжения. А обилие всевозможных омолаживающих и оздоравливающих процедур просто поражает воображение.

Отдых без «шума и пыли» как способ отвлечься от суеты

Отдых без «шума и пыли» как способ отвлечься от суеты

В наш быстрый век с его электронными технологиями, обилием гаджетов и бытовых устройств для облегчения жизни человек чувствует все нарастающую потребность в тишине. Не зря психологи рекомендуют иногда «выключать шум» и хоть немного отдыхать от суеты. Владельцы собственных ресторанов, гостиниц, SPA-центров и спортивных залов подхватили новую тенденцию и подход к оздоровлению и борьбе со стрессом. Теперь любой желающий может заказать «молчащий» номер в отеле, где нет фоновой музыки, отсутствует интернет и не работают средства связи. В основном пользователями таких услуг выступают жители крупных мегаполисов с плотным распорядком дня и отсутствием возможностей для полноценного отдыха.

В последнее время большой популярностью стала пользоваться такая процедура, как флоатинг. В специальной камере сенсорной депривации пациента полностью изолируют от любых ощущений, а достигается это путем наполнения капсулы солевым раствором высокой плотности, температура которого идентична температуре человеческого тела. Стенки камеры надежно защищают человека от проникновения звука, света и запаха. Пациент в таком баке пребывает как бы в невесомости, погруженный в свои мысли. Во флоатинг-камере достигается полная релаксация, снимается физическое и психическое напряжение. Доказана ее эффективность и в лечении всевозможных травм.

Арт-терапия: искусство и творчество для выражения своих эмоций

Не секрет, что посредством танца, пения или рисования человек выплескивает свои эмоции, переживания и тем самым самовыражается и познает себя. Психотерапевты давно обнаружили связь между творчеством и лечением, а большая часть оздоровительных центров по всему миру подхватили их идею. В психотерапии появилась новая тенденция, предусматривающая воздействие на психоэмоциональное состояние пациента с помощью изобразительного творчества, скульптуры, песка, музыки и т. д. Танцы и игра в театре, чтение книг, живопись под сенью берез и создание картин из песка — все эти направления призваны избавить пациентов от их страхов и негативных эмоций, помочь пережить какую-то психологическую травму или справиться с последствиями стресса.

Для коррекции поведения и эмоционального развития детей нередко применяется сказкотерапия. Есть сказки и для взрослых, которые помогают решать межличностные конфликты, проблемы в семье и на работе. Арт-терапия предлагает приемлемый вариант для выхода агрессии и повышает самооценку.

Погоня за красотой

Погоня за красотой

Еще одно перспективное направление оздоровительного туризма и отдыха, которое сегодня переживает настоящий бум своего развития. По понятным причинам чаще всего его выбирают представительницы прекрасного пола, стремящиеся улучшить свой внешний вид, привести в порядок фигуру и наладить питание. Всевозможные детокс-программы, массаж, обертывания, минеральные и грязевые ванны, другие процедуры омоложения и косметические сеансы пользуются невероятной популярностью по всему миру.

Среди самых популярных курортов стоит отметить термальный курорт в Виши (Франция). Именно здесь находится цитадель известной косметической марки, и сюда женщины едут за целебной минеральной водой и сеансами бальнеолечения. В SPA-столице Туниса — Хаммамете основная ставка делается на лечение целебной грязью, водорослями и морской водой. Индийский штат Керала — оплот и сосредоточение индийской науки жизни Аюрведа. Сюда съезжаются туристы со всего света для омоложения, очищения, снижения веса, повышения энергетического потенциала и собственной привлекательности.

Оздоровление ума: техники релаксации и не только

Судя по прогнозам экспертов, уже через 10 лет психическое здоровье жителей планеты станет проблемой №1 в сфере здравоохранения. В свете таких событий многие курортно-оздоровительные центры включили в свои терапевтические программы самые разные психофизиологические техники и физиотерапию. Релаксация, медитация, йога, самогипноз стали передовыми и пользующимися спросом процедурами в деле укрепления здоровья. Первая показана лицам с повышенным мышечным тонусом. Доказано, что путем снижения напряжения мускулатуры удается откорректировать и психоэмоциональный фон человека. Взаимосвязь между разумом и телом дает возможность получить стойкий эффект, устранить негативные эмоции, заменив их положительными.

В таком оздоровительном центре отдыха и туризма пациента обучают дыхательным практикам, а аффирмации совмещают с техниками самовнушения. Теплые ванны и плавный массаж также способствуют расслаблению, ну а в тяжелых случаях врач-психотерапевт принимает решение о необходимости лекарственной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2018 17:29, обновлено 01.09.2021 11:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Методология формирования стратегии повышения эффективности санаторно-оздоровительной помощи в системе регионального здравоохранения / Артамонова Г.В., Зайцев Н.М. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 5
О методическом подходе к установлению механизмов лечебно-оздоровительной эффективности цигун, индийской и тибетской йоготерапии / Разумов А.Н., Намсараева Г.Т. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2010 1

Читайте также

Еда по будильнику: виды интервального голодания
Споры о пользе голодания ведутся давно. Сегодня же на пике популярности находится интервальное голодание. Насколько оно эффективно и полезно?
Лекарства из леса: какие травы заготовить на зиму?
Любите травяной чай? Узнайте, какие травы, коренья и плоды рекомендуется заготавливать в конце лета.
Как бороться с зудом кожи на ногах?
Как правильно ухаживать за кожей на ногах, подверженной грибковой инфекции? Какие средства могут помочь?
Необычные методы от выпадения волос из прошлого
От голубиного помета до кастрации – несколько необычных способов от выпадения волос, известные в прошлом.
Самый большой миф о рН-сбалансированных диетах
Можно ли «закислить» или «защелочить» тело человека? Где кроется ошибка любителей рН-сбалансированных диет?
Травы-афродизиаки для усиления любви и страсти
Есть травы, являющиеся природными афродизиаками, усиливающими потенцию, взаимное влечение и страсть.