Чистотел от бородавок: купить в аптеке или приготовить настой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как выглядят бородавки – знают все, да и мало кому удалось избежать знакомства с ними. Нередко они появляются в самом неподходящем месте и могут не только портить внешний вид. Постоянно задевая их, травмируя, можно серьезно навредить здоровью. А помогает ли чистотел от бородавок? Что это – лекарство с химическим составом или сок растения? Как правильно применять препарат, есть ли противопоказания, можно ли купить средство в аптеке?

Что такое чистотел?

Что такое чистотел?

С бородавками связаны только негативные эмоции. Вспоминается Баба-Яга с выразительным носом в наростах, русские сказки про леших, деревня. А в прошлом на селе их лечили очень оригинальными способами, о которых можно говорить только с улыбкой.

Современные методы лечения позволяют добиться результата быстро и эффективно, но есть и сложные случаи. Всегда ли помогает чистотел от бородавок?

Важно понимать, что чистотел – это растение, сок которого выжигает бородавку. А аптечное средство – это сильнодействующие щелочи, которые с растением не имеют ничего общего. Только название «Суперчистотел» может ввести в заблуждение.

Как действует средство? При регулярном применении щелочь вызывает некроз кожи, клетки погибают и бородавка со временем пропадает. Выглядит лекарство как небольшой пробник с духами, и так как в составе агрессивная щелочь, обращаться с ним нужно очень осторожно. В частности, исключить возможность того, что ребёнок доберется до препарата, разобьет или откроет флакон.

Растение чистотел можно встретить повсеместно, оно очень распространено по всей территории страны и быстро размножается. Растет кустом, цветет красивыми желтыми цветами, если разломить веточку, из нее сочится сок темно-желтого цвета. Трава полезна, имеет антисептические свойства, из нее делают мази, настойку.

Как применять чистотел от бородавок?

Так как каждый человек имеет свои особенности, у всех разная чувствительность кожного покрова, например, может быть склонность к аллергической реакции на тот или иной препарат, необходимо подходить к проблеме разумно. Место, где располагается бородавка, необходимо смазать жирным кремом. Пленка, которая образуется, не позволит препарату травмировать здоровую кожу. С помощью аппликатора нарост смазывают раз в день, продолжительность лечения зависит от его размера. Бородавка после чистотела темнеет, и через время исчезает.

В фармацевтический препарат «Горный чистотел» включена в состав вытяжка из лекарственных трав. Это сам чистотел, а также горечавка, рододендрон, гусиная лапка. Средством смазывают наросты. У препарата неприятный запах, он вязкий по составу и наносят его с помощью аппликатора.

Народные рецепты

Существуют рецепты народной медицины, где чистотел применяют в чистом виде, вернее, используют его сок или делают настойки, масла. Млечным соком чистотела смазывают нарост, но делать это необходимо несколько раз в день. Это не всегда удобно, так как требуется свежесорванное растение. Лечение длится довольно долго, около 2 недель, и не все бородавки поддаются воздействию сока растения.

Эффективнее и удобнее применять настойку из чистотела. Для этого необходимо заполнить стеклянную посуду на 2/3 листьями и залить спиртом. Настойка помещается в темное место и через 3 недели готова к применению. Несколько раз в день ею обрабатывают бородавку, а если это подошвенная бородавка, то на 15-20 минут к стопе прикладывают компресс. Но делать это надо аккуратно, чтобы не травмировать здоровые участки кожного покрова.

Можно приготовить масло из чистотела. В банку помещают листья до верха и заливают их растительным маслом. Лучше оливковым, но подойдет и льняное, подсолнечное. Так же как и настойку, необходимо поместить банку в темное место и так оставить на 2 недели. С помощью получившегося масла делают компрессы, которые можно оставить на ночь.

Заготовку растения производят в период цветения. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности. Лучше одеть перчатки. Выбирать нужно растения с яркой зеленой листвой, у него не должно быть повреждений, пятен, сухих фрагментов.

Чистотел применяют и как противовоспалительное, иммунодепрессивное, мочегонное средство, он оказывает спазмолитическое, анальгезирующее, желчегонное действие. Однако, бесконтрольный прием препаратов и самолечение нередко приводит к плачевным результатам. Нельзя принимать никакие настойки внутрь, особенно если их советуют «травники», обязательна консультация с врачом по поводу болезни и симптомов. Только квалифицированный специалист может выписать эффективное лекарство и назначит терапию.

Причины появления бородавок

Бородавки — это не злокачественные образования, и нередко это не только косметический дефект, а сигнал организма о снижении иммунного статуса, иных проблем в обменных процессах организма. Поэтому стоит обращать внимание на новообразования и по мере необходимости их ликвидировать.

Причина появления бородавки заключается в том, что в организм попадает вирус папилломы человека, и именно он провоцирует возникновение наростов. Избавиться от него уже не получится, так как он хорошо приспосабливается и ждет удобного момента, чтобы начать активно действовать. А условия для этого возникают при снижении иммунного статуса, несоблюдении правил гигиены и даже при приеме некоторых лекарственных препаратов. Вирус также может стать более активным, если часто возникают стрессовые ситуации или постоянно травмируется кожный покров.

Большинство людей являются носителями вируса папилломы человека, но далеко не у всех появляются бородавки. Если иммунитет работает хорошо, то организм подавляет атаки вируса, обмен веществ функционирует нормально. Заразиться им просто, достаточно контактировать с больным, как это происходит при половом контакте, но возможен и бытовой путь заражения.

Иной путь лечения бородавок

Иной путь лечения бородавок

Нередко никакие народные или химические средства, наносимые на бородавку, не приносят результата. Тогда прибегают к помощи медицины, а точнее удаляют ее хирургическим путем. Современная медицина использует методики, которые позволяют быстро, безболезненно удалять бородавки на лице, теле, на ступнях.

Есть несколько разных способов. Например, с помощью кислоты или щелочи. Этот способ не подходит для лечения наростов на слизистой оболочке. Можно удалить бородавки хирургическим путем, но при этом могут остаться раны и рубцы, и к такому методу прибегают, если новообразований много, и они объединяются в одну большую папулу. Практикуют лечение радиоволнами, электрокоагуляцией, и, наконец, лазером. Лечение лазером – один из прогрессивных методов, врачи отмечают его отличный лечебный эффект. Еще одним действенным способом избавиться от бородавки является криотерапия, то есть лечение холодом. Новообразование замораживают, после чего ликвидируют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.02.2020 11:21, обновлено 06.08.2021 10:48
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Медицинский совет / Гомберг М.А. Соловьев А.М. 2011
Биология и интегративная медицина / Рузиева И., Кароматов И. 2018 №2
Извлечение алкалоидов из чистотела / Орлин Н. // Фундаментальные исследования 2005 №7

Читайте также

5 проблем ног: грибок кожи стопы и ногтей, бородавки, артрит
Скоро лето, когда нужно носить открытую обувь, но проблемы стопы могут приводить к смущению и стеснению из-за неприглядного вида ног.
Домашние средства от подошвенных бородавок
Подошвенные бородавки (шипица) относят к самым распространенным разновидностям вирусных бородавок. С помощью домашних рецептов можно ускорить их исчезновение.
Методы удаления бородавок у взрослых
Бородавки при неудобных локализациях требуют удаления. Однако, какой из методов выбрать – решает врач, исходя из показаний.
Подошвенная бородавка: лечение или удаление?
Подошвенные бородавки и их лечение. Какие средства от бородавок самые эффективные и как избежать заражения.
Виды бородавок у взрослых
Бородавки во взрослом возрасте могут быть различными. Они вызваны вирусом папилломы и отличаются локализацией.
Бородавки: причины, симптомы, виды
Бородавки и их виды. Причины возникновения бородавок на коже у мужчин и у женщин. Симптомы, на что похожи бородавки?