Как бороться с изжогой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Частые приступы изжоги способны значительно осложнить жизнь человека. К тому же ее возникновение может указывать на ряд серьезных заболеваний и проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому необходимо очень серьезно отнестись к развитию данного, состояния и, прежде чем искать способы, как избавиться от изжоги, обязательно пройти полное обследование у соответствующих специалистов для выявления ее причины. Следует отметить, что существует масса домашних средств от изжоги, способных уменьшить неприятные ощущения. Однако их применение возможно лишь после согласования с лечащим врачом.

Основные причины возникновения такого состояния, как изжога

Основные причины возникновения такого состояния, как изжога

Изжога — это неприятное состояние, сопровождающееся дискомфортом и чувством жжения в области груди. Ее основной причиной является попадание содержимого желудка в пищевод. Стенки желудка человека защищены от разрушающего воздействия желудочной кислоты, а со стенками пищевода дело обстоит иначе. Именно поэтому во время такого выброса человек ощущает неприятное жжение. Проявляется изжога эпизодически. Чаще всего через некоторое время после еды или физических нагрузок. К основным причинам изжоги относят:

  • Несбалансированное питание (употребленная накануне жареная пища, газированные напитки, кофе, острые приправы), которое способствуют раздражению слизистой желудка;
  • Употребление в пищу в больших количествах некоторых продуктов питания (цитрусовые, помидоры, шоколад, мята, свежая выпечка);
  • Постоянное переедание, способствующее увеличению объёма желудка и обильному выделению кислоты;
  • Избыточный вес;
  • Состояния, провоцирующие повышение внутрибрюшного давления (поднятие тяжестей, ношение слишком тесной одежды);
  • Беременность на поздних сроках (растущая матка давит на желудок, смещая его);
  • Курение и злоупотребление алкоголем;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов;
  • Сон сразу после приема пищи;
  • Частые стресс и неврозы.

Как избавиться от изжоги с помощью домашних мер профилактики?

Как избавиться от изжоги с помощью домашних мер профилактики?

Для того чтобы понять, как избавиться от изжоги, необходимо четко знать причины ее возникновения и придерживаться некоторых мер профилактики:

  • Изменение образа жизни:
  • Не наклоняться и не принимать горизонтальное положение сразу после еды;
  • Стараться спать не на спине, а на левом боку;
  • Не носить слишком обтягивающую одежду, не затягивать туго пояса;
  • Не поднимать тяжести сразу после еды;
  • Постараться сбросить лишний вес (потеря даже нескольких килограммов может положительно сказаться на профилактике изжоги);
  • Избегать физической активности на протяжении получаса после еды;
  • Отказаться от курения, поскольку оно снижает слюноотделение, способное нейтрализовать кислоту.
  • Изменение пищевого поведения:
  • Не переедать (для профилактики изжоги рекомендовано частое и дробное питание);
  • Последний прием пищи должен быть за несколько часов до сна;
  • Вести пищевой дневник, важно исключить продукты, провоцирующие изжогу (шоколад, кофе, апельсины, красное мясо, чеснок);
  • Тщательно пережевывать пищу для улучшения пищеварения;
  • Не употреблять слишком горячие или холодные блюда;
  • Отказаться от острой, кислой и пряной еды;
  • Пить больше воды, как в течение дня, так и во время приступа изжоги (вода способствует разбавлению желудочного сока).

Какие продукты питания являются эффективными средствами от изжоги?

Какие продукты питания являются эффективными средствами от изжоги?

Для того чтобы подобрать действенное домашнее средство от изжоги, необходимо знать точную причину ее возникновения, которую может определить только квалифицированный специалист.

Ведь часто изжога возникает по вине некоторых серьезных заболеваний, которые требуют своевременной диагностики и полноценного лечения. Таким образом, любые домашние средства следует применять лишь после согласования с лечащим врачом.

Если серьезных заболеваний не обнаружено, а изжога является результатом стресса или несбалансированного питания, то облегчить дискомфорт можно с помощью традиционных домашних средств. К которым относятся:

  • Пищевая сода

Пищевая сода (бикарбонат натрия) — распространенное домашнее средство от изжоги, позволяющее почти мгновенно облегчить состояние человека, но имеющее некоторые побочные действия. Хотя сода и способна эффективно нейтрализовать желудочную кислоту, но злоупотреблять этим методом не стоит. Сода в качестве средства от изжоги может быть применена только как экстренная единоразовая мера, так сказать, в «полевых условиях», когда ничего другого под рукой не оказалось. Для применения этого средства необходимо растворить 0,5-1 ч. л. соды в 1 стакане теплой воды, для улучшения вкусовых характеристик можно добавить немного меда.

  • Пробиотики

Еще одно действенное лекарство, способное решить проблему, как избавиться от изжоги. Его прием способен облегчить чувство жжения, боли и общего дискомфорта за счет общей нормализации пищеварения и восстановления полезной микрофлоры кишечника. Для введения пробиотиков в свой рацион можно употреблять их в виде готовых магазинных пищевых добавок или, как составляющую некоторых продуктов питания (йогурт, кефир, простокваша, квашеная капуста).

  • Ромашка лекарственная

Традиционное домашнее средство от изжоги, способствующее уменьшению воспаления, а также снижению уровня общего стресса. Для приготовления отвара из ромашки необходимо залить 1 стаканом кипятка 1-2 ч. л. сухого сырья (цветов). Настаивать под закрытой крышкой в течение 5-7 минут. Пить отвар 3-4 раза в день после еды, при желании можно добавить немного сахара для улучшения вкуса.

  • Имбирь

Имбирь оказывает положительное влияние, как на устранение симптомов изжоги, так и на нормализацию пищеварения в целом. Он способствует секреции слизи в желудке, что уменьшает отрицательное воздействие кислоты на желудок. Не подходит средство людям, имеющим сердечные заболевания, принимающим кроверазжижающие препараты, а также женщинам, находящимся на последних месяцах беременности.

Для лечения изжоги необходимо залить 1 ч. л. имбиря стаканом кипятка. Настаивать в течение 10-15 минут. Процедить, добавить подсластитель по вкусу и принимать теплом виде 3 раза в день в течение недели.

  • Банан

Высокое содержание клетчатки в бананах способно ускорить пищеварение и свести к минимуму чувство боли и жжения. Они также имеют в своем составе калий, способный нормализовать производство кислоты в желудке. Употребление 1 спелого банана через час после еды способно эффективно избавить от приступа изжоги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.08.2017 11:32, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Распространенность изжоги у жителей рязани / Масленникова Е.В., Бутов М.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №2-S1
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Борьба с изжогой домашними средствами: миф или спасение?
Как бороться с симптомами изжоги в домашних условиях? Обычные продукты в борьбе с надокучливым жжением.
Чем опасны народные методы лечения изжоги, ожогов и ингаляции над кастрюлькой?
Многие для спасения от изжоги, ожогов и других проблем отказываются от лекарств в пользу народных средств.
10 советов, как избавиться от изжоги
С наступлением праздников, миллионы людей страдают от изжоги, как результата переедания и вредной пищи. Как избавиться от нее?