Псориаз: лечение пиявками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В причинах псориаза медики до сих пор толком не разобрались. И надежных методик для полного излечения болезни тоже еще не придумали. Больные пробуют одну методику за другой, надеясь добиться устойчивой ремиссии, но не всегда это удается.

Быть может, стоит отбросить предрассудки и попробовать лечение псориаза пиявками? Да, контакт с этими существами мало у кого вызывает восторг и симпатию. Особенно при первом знакомстве. Зато, ощутив эффект от применения гирудотерапии, очень у многих больных отношение меняется. К маленьким природным лекарям начинают относиться как минимум с уважением.

Однако у метода есть противопоказания. Кроме беременности, раннего и пожилого возраста, пиявками нельзя лечиться тем, кто страдает гемофилией, тяжелой анемией, психическими расстройствами.

Методы лечения

Существует два метода прикладывания пиявок. В одном случае червям дают полностью насытиться. Потеря крови составляет порядка 30 мл, включая объём крови, вытекающей из ранки после процедуры. Лечебное действие оказывает как мини-кровопускание, так и пиявочные ферменты, попадающие в кровь при укусе.

Второй метод предполагает только укус, во время которого пиявка успевает только присосаться и впрыснуть порцию слюны с содержащимися в ней физиологически активными компонентами. Сразу после укуса ее снимают. На такое лечение требуется больше пиявок.

Лечение пиявками псориаза

Обычно несколько пиявок размещают вокруг области воспаления. При наличии инфильтратов пиявку можно помещать прямо на воспаленное место.

При обострении псориатического артрита место прикладывания пиявок выбирают вокруг пораженного сустава.

Желательно выбирать для прикладывания пиявок акупунктурные точки. Вопреки распространенному мифу, пиявки сами такие точки не обнаруживают и к ним не присасываются.

Перед процедурой кожа в месте воздействия должна быть обработана соответствующим образом. Ее протирают спиртом, а затем хорошо промывают горячей дистиллированной водой. На чистую разогретую кожу пиявки присасываются охотнее.

Из ранки, оставленной пиявкой, кровь продолжает сочиться еще долго, от нескольких часов до суток. Это нормально, останавливать кровотечение не нужно. Больным рекомендуют просто добавлять новые слои марли по мере пропитывания кровью уже имеющихся. Нужно также воздержаться от водных процедур: принять ванну можно будет через 4-5 дней после лечения.

Лечение проводят 1-2 раза в год.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 10.05.2015 17:15, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Связь эстетической составляющей стоматологического здоровья и эмоционального состояния пациентов с различным уровнем тревожности / Лобач О.И., Николенко В.Н., Рустамова Э.К., Лапина Н.В., Кочурова Е.В., Скорикова Л.А., Гаврюшова Л.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2018 Т. 10 №3
Генетические аспекты псориаза / Каганова Н.Л., Фриго Н.В., Кубанов А.А., Знаменская Л.Ф. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 4

Читайте также

Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Современные методы лечения псориаза
Стрессы, стрептококки, эндокринные нарушения, различные повреждения кожи, тяжелая наследственность - все это может стать одной из причин псориаза. Какие методы используются для лечения псориаза вы узнаете в этой статье.
Лечебное питание при псориазе
На сегодняшний день лечение псориаза основывается на лечебном питании и применении местных гормональных и увлажняющих средств. Допускается прием фитопрепаратов для успокоения кожи.
Лечение псориаза
Лечить псориаз трудно, но некоторые экзотические способы лечения позволяют получать неплохой результат. Лечение рыбками Гарра Руфа в Турции. Радоновые пещеры Гаштайн в Австрии
Аллергия и псориаз: сходство и различия
И аллергия, и псориаз достаточно распространены во всем мире. Бывает, что не посетив вовремя врача, больной начинает самолечение, принимая псориаз за аллергию или наоборот. Естественно, болезнь только усугубится, так как при всем внешнем сходстве природа этих недугов разная.
Лечение псориаза
Так как псориаз оказывает большое влияние на восприятие человека в обществе, его лечение подразумевает не только лечение кожных покровов, но и пересмотр качества жизни.