5 правил защиты от повторного инфаркта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, перенесшие инфаркт миокарда, особенно уязвимы и входят в группу лиц, у которых возможно повторение данного грозного заболевания. Однако многие из пациентов удивительно беспечно относятся к своему здоровью, даже пережив такую серьезную болезнь. MedAboutMe знакомит своих читателей с основными правилами, позволяющими защитить сердце от повторного инфаркта.

Что такое повторный инфаркт миокарда?

Что такое повторный инфаркт миокарда?

Инфаркт миокарда — тяжелая болезнь, после которой у человека, в лучшем случае, на сердце остается постинфарктный рубец (в худшем – в 10-15% случаев – пациент погибает). Это уже само по себе приводит к частичной утрате функций сердца. Например, в 97% случаев у человека развивается нарушение сердечного ритма. Это объясняется тем, что электрический импульс распространяется по сердцу неравномерно из-за участка омертвевшей ткани на сердце.

Говорят о двух разновидностях повторного инфаркта:

  • рецидивирующий, то есть, инфаркт миокарда развился в двухмесячный период после первого приступа. Такой период считается «острым», и в этом состоянии пациент особенно уязвим;
  • собственно повторный инфаркт, то есть, болезнь, которая развилась через два и более месяца после первого инфаркта.

По размерам очагов поражения выделяют мелко- и крупноочаговый повторный инфаркт.

Врачи указывают на то, что повторный инфаркт абсолютно непредсказуем. В лучшем случае, новые очаги некроза (омертвления сердечной мышцы) возникают на достаточном расстоянии от постинфарктных рубцов, образовавшихся при первичном инфаркте. Такие пациенты могут относительно успешно пережить второй, и даже третий инфаркт. Известен случай, когда человек перенес 9 инфарктов за свою жизнь. Однако не стоит рассчитывать на такую стойкость организма. В худшем случае повторный приступ является смертельным для человека.

Печальная статистика повторных инфарктов

Печальная статистика повторных инфарктов

По данным статистики, в США приступ инфаркта миокарда настигает свою очередную жертву каждые 4 секунды. Чаще всего, инфарктом болеют люди старше 45 лет. Наблюдения показали, что в течение следующих 5 лет после госпитализации с инфарктом приступ повторяется у 21% женщин и 17% мужчин. Согласно другим данным, у каждого четвертого человека, пережившего инфаркт, в течение следующих 4 лет развивается сердечная недостаточность. Российская статистика гласит, что повторные инфаркты грозят 25-29% пациентов.

В 2016 году Американская кардиологическая ассоциация запустила масштабную кампанию, направленную на кардиолога. Следование этим правилам дает все шансы избежать еще одного инфаркта, который может оказаться смертельным.

1. Прием лекарств в соответствии с указаниями врача

Прием лекарств в соответствии с указаниями врача

По данным исследователей, более 30% пациентов с заболеваниями сердца не соблюдают план медикаментозного лечения. Некоторые исследователи говорят о том, что половина из них вообще прекращают принимать лекарства после выхода из больницы. Еще одна проблема — люди принимают лекарства, но не те и не так, как назначил кардиолог. Треть повторных госпитализаций пациентов-»сердечников» связана с нарушениями медикаментозного режима.

Прием некоторых препаратов, согласно предписаниям врача, значимо снижает смертность у пациентов с инфарктом. Например, антикоагулянты и антиагреганты, предназначенные для снижения тромбообразования, уменьшают смертность после инфаркта на 25%, а бета-адреноблокаторы, защищающие сердце от стрессовых нагрузок, уменьшают риски повторного инфаркта на 20-25%.

Нередко от лекарств отказываются даже люди, которые прошли через процедуру стентирования. «Они настолько ослеплены превосходными результатами операции, что приобретают уверенность во всемогуществе медицины. В результате пациенты считают, что не должны ничего делать для сохранения своего здоровья», — комментирует данную проблему член Европейского общества кардиологов, профессор Джоэп Перк (Joep Perk).

2. Постоянное наблюдение у кардиолога

Пациенты, которые по тем или иным причинам не проходят регулярное обследование у кардиолога, попадают в больницу с повторным инфарктом в 10 раз чаще.

3. Прохождение программы кардиореабилитации

Прохождение программы кардиореабилитации

Смертность среди пациентов, которые отказались или слишком рано перестали выполнять предписанную врачом программу реабилитации после инфаркта миокарда, на 42% выше, чем среди людей, перенесших ту же болезнь, но полностью завершивших курс кардиореабилитации.

4. Снижение факторов риска

Здоровый образ жизни и контроль за ключевыми факторами риска позволяют в значительной степени сократить вероятность повторного инфаркта или необходимость операции на сердце. К таким факторам риска относятся: повышенное артериальное давление, отсутствие регулярной физической активности, диабет, курение, ожирение, повышенный уровень холестерина в крови. При этом, по данным опроса, пациенты, пережившие острый инфаркт миокарда, далеко не всегда ведут здоровый образ жизни:

  • 16% из них курят;
  • 38% страдают от ожирения;
  • 60% сообщают о том, что практически не имеют никакой регулярной физической активности.

По мнению американских кардиологов, одного сочетания физической активности, здорового питания и отказа от курения было бы достаточно, чтобы избежать 80% инфарктов.

Кстати, иногда стремление вести здоровый образ жизни может быть в немалой степени нивелировано условиями, в которых живет человек. В 2012 году израильские ученые обнаружили, что даже просто проживание кардиологических пациентов после перенесенного инфаркта миокарда в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха повышает вероятность повторного приступа на 40% (и инсульта на 46%). Такие пациенты также на 35% чаще умирали в следующие 20 лет после первичной госпитализации с инфарктом. Ученые объяснили это тем, что, как и при курении, частицы, содержащиеся в загазованном воздухе, приводят к развитию хронического воспаления в организме. А это, соответственно, провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний у и так уже больного человека.

5. Социальная поддержка

Социальная поддержка

У пациентов, не имеющих социальной поддержки — от близких людей или от специальных служб — результаты лечения хуже, чем у их более «благополучных» товарищей по несчастью. Кроме того, пациенты с социальными проблемами быстрее и чаще умирают не только от повторного инфаркта миокарда, но и от других сердечно-сосудистых заболеваний.

Выводы
  • Большинство перечисленных правил зависит исключительно от воли пациента: выполнение указаний врача, здоровый образ жизни, контроль за состоянием своего сердца — все это в руках самого человека.
  • Близким людям пациента, пережившего инфаркт миокарда, следует помнить, что их отношение — один из ключевых факторов, влияющих на его здоровье.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.09.2016 14:18, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Факторы риска развития повторного инфаркта миокарда у мужчин молодого и среднего возраста / Яковлев В.В., Голофеевский В.Ю., Сотников А.В. // Терапевтический архив 2010 Т. 82 №9
Факторы риска и особенности течения первичного и повторного инфаркта миокарда у мужчин пожилого и старческого возраста / Яковлев В.В. // Успехи геронтологии 2010 Т. 23 №2
Клинические аспекты вазо- и кардиопротекции у больных первичным и повторным инфарктом миокарда / Богачев Р.С., Рафеенкова В.С., Кобер Д.В., Крайцер А.П. // Кардиология 2014 Т. 54 №8
Лечение и вторичная профилактика после инфаркта миокарда / Кулешова Э.В., Панов А.В. // Медицинский совет 2013 №9
Влияние социальной поддержки на риск возникновения инфаркта миокарда в женской популяции г. Новосибирска (эпидемиологическое исследование на основе программы воз "MONICA-PSYCHOSOCIAL") / Гафаров В.В., Панов Д.О., Громова Е.А., Гагулин И.В., Гафарова А.В. // Российский кардиологический журнал 2013 Т. 18 №4S2

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.
Инфаркт миокарда: лечение и первая помощь
Инфаркт миокарда обязательно требует лечения, ведь приступ сильно сказывается на состоянии здоровья в целом. Что входит в начальную терапию?