Берегите здоровье: ишемическая болезнь сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В настоящее время ишемическая болезнь сердца — это довольно распространенная проблема, с которой сталкивается немало наших взрослых соотечественников. Согласно статистике Минздрава, болезни сердца и сосудов ежегодно забирают жизни более чем у четырехсот тысяч человек. И почти в половине случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца. Причем самое печальное то, что это заболевание не считается смертельным. Оно лечится, причем успешно, если бы… И вот как раз это самое «если» и становится причиной того, что в наше время люди умирают от излечимой болезни.

Болезни сердца и сосудов: факторы развития

Болезни сердца и сосудов: факторы развития

Болезни сердца и сосудов, как и многие другие, легче предупредить, чем лечить. А для этого нужно внимательнее следить за своим здоровьем, особенно людям, входящим в так называемую группу риска. К сожалению, такого мнения придерживаются не все. По словам специалистов одного из кардиологических центров, у многих пациентов, поступивших с инфарктом, до этого даже мысли не возникало, что у них что-то не так с сердцем. А были бы регулярные осмотры у кардиолога, проблему можно было бы устранить вовремя.

Конечно, никому не хочется жить с мыслью, что у него может быть больное сердце. Тем не менее такая настороженность — это своего рода защитный механизм, который может уберечь человека от серьезного заболевания. Итак, главными факторами развития болезней сердца и сосудов считаются:

  • возраст свыше сорока лет;
  • половая принадлежность — у мужчин вероятность развития болезни выше;
  • генетическая предрасположенность — наличие сердечно-сосудистых заболеваний у родственников;
  • курение и чрезмерное пристрастие к алкогольным напиткам;
  • неправильное питание — большая любовь к жирным и жареным блюдам;
  • гипертония;
  • высокий уровень холестерина;
  • развитие сахарного диабета;
  • избыточная масса тела;
  • малоподвижный образ жизни;
  • частые стрессы;
  • хронические воспалительные процессы.

Если у человека есть что-то из вышеперечисленного — он в группе риска развития болезней сердца. Если подходит много пунктов — срочно на прием к кардиологу.

Ишемическая болезнь сердца: основные симптомы

Ишемическая болезнь сердца представляет собой нарушение кровоснабжения сердечной мышцы (миокарда), в результате чего она не получает в достаточном количестве или совсем не получает кислород (в последнем случае имеет место развитие инфаркта миокарда, то есть отмирание его некоторых участков). Причиной нарушения кровообращения является поражение сердечных артерий, просветы которых становятся меньше или полностью закрываются. В большинстве случаев это происходит из-за атеросклеротических бляшек, оседающих на стенках сосудов. Оценить состояние артерий можно при помощи коронаровентрикулографии — инвазивного исследования коронарных сосудов.

Коварство ишемической болезни сердца в том, что ее симптомы могут маскироваться под другие заболевания. Однако есть один важный признак, который однозначно указывает на появление проблем с сердцем — связь боли в левой половине грудной клетки с физической нагрузкой. То есть, если во время занятий спортом либо физическим трудом появляются боли или ощущение дискомфорта в области сердца, которые исчезают, когда человек находится в состоянии покоя — нужно посетить кардиолога. Ишемическая болезнь сердца может проявлять себя как: аритмия, повышение артериального давления, одышка, сдавливающая, жгучая или распирающая боль в области грудной клетки.

Инфаркт как самая опасная стадия ишемической болезни сердца

Инфаркт как самая опасная стадия ишемической болезни сердца

Инфаркт — это не всегда боль. А если и есть болевые ощущения, то не обязательно в области грудной клетки. Перед приступом могут болеть ухо, шея, зубы, а иногда и нога при ходьбе. А может вообще быть только слабость и озноб. Иногда приступу инфаркта предшествуют тошнота и рвота. Но в любом случае эти симптомы появляются на фоне физической нагрузки.

Врачи называют инфаркт миокарда «ударом колокола», то есть это уже из разряда «опоздали». Конечно, в большинстве случаев можно спасти какую-то часть клеток, а если пациента доставили в течение двух часов после приступа, то и большинство из них. Тем не менее сердце уже будет повреждено.

А вот если пациент придет в больницу своевременно, то есть сразу, как почувствует недомогание после физической нагрузки, его можно полностью вылечить. Все, что нужно в этом случае — это открыть коронарный сосуд.

При ишемической болезни сердца используют как консервативные, так и хирургические методы лечения. При медикаментозном лечении пациенту могут быть назначены:

  • бета-адреноблокаторы, снижающие уровень артериального давления;
  • нитроглицерин, расширяющий коронарные артерии;
  • АПФ-ингибиторы, улучшающие кровообращение;
  • препараты на основе статина, регулирующие уровень холестерина в крови;
  • Аспирин, как средство для предупреждения тромбообразования.

При более тяжелой форме болезни сердца проводится хирургическое лечение. Если повреждена одна артерия, пациенту ставят стент через прокол бедренного или плечевого сосуда. А если поражено несколько артерий (или пациент преклонного возраста), проводится многососудистое коронарное шунтирование. В настоящее время существует малоинвазивный способ проведения операции, то есть не через стандартный 25-ти сантиметровый разрез в области грудины, а через небольшой межреберный (5—10 см).

Кроме того, в некоторых случаях делают трансмиокардиальную лазерную реваскуляризацию (достаточно редкая операция) или пересадку сердца (в крайних случаях).

Профилактика ИБС

Основной задачей профилактики ишемической болезни сердца является устранение либо снижение интенсивности воздействия внешних факторов ее развития. Для этого необходимо:

  • отказаться от курения и употребления спиртных напитков;
  • вести активный образ жизни;
  • придерживаться принципов правильного питания;
  • не допускать появления лишнего веса;
  • контролировать уровень артериального давления, холестерина и сахара.

Не игнорируйте регулярные медицинские осмотры. Берегите свое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 21.05.2018 12:28, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины и разновидности
Ишемическая болезнь сердца уносит каждый год миллионы жизней по всему миру. Это одна из самых больших проблем в современной медицине. Что же это такое?
Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда
В представлении многих инфаркт миокарда происходит внезапно. Однако это всего лишь одна из стадий ишемической болезни сердца.
Лечение ишемической болезни
У вас диагностировали ишемическую болезнь сердца? Это значит, что теперь своему здоровью нужно уделить в два раза больше внимания.
Ишемические нарушения в области сердца
Заболевания сердца являются самыми опасными для человеческой жизни. Какие признаки позволяют заподозрить такие нарушения?