Брадикардия: замедление сердечного ритма

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Брадикардия — особый вид аритмии, при которой частота сердечных сокращений в состоянии покоя составляет меньше, чем 60 ударов в минуту. При этом в отличие от других нарушений сердечного ритма, промежутки между сокращениями миокарда остаются постоянными. Именно с этим связано бессимптомное течение легкой формы брадикардии, более того, в некоторых случаях она считается вариантом нормы. И все же патологическая форма такого нарушения ритма достаточно опасна. На какие симптомы нужно обратить внимание и когда человек нуждается в лечении, расскажет MedAboutMe.

Причины изменения сердечного ритма

В норме сердце здорового взрослого человека бьется со скоростью 60-80 ударов в минуту. У детей этот показатель выше, а к пожилому возрасту снижается. За частоту сердечных сокращений отвечают водители ритма — участки сердечной мышцы, в которых генерируются импульсы. Брадикардия связана именно с поражением этих зон. Происходить это может по ряду разных причин, наиболее распространенными из которых являются болезни сердца. В частности, замедленный сердечный ритм нередко наблюдается при следующих диагнозах:

  • Воспалительные процессы — миокардит и эндокардит.
  • Кардиомиопатии.
  • Кардиосклероз.
  • Ишемическая болезнь сердца на поздних стадиях.

Кроме этого, угнетение водителей ритма может развиваться вследствие болезней, напрямую не связанных с сердцем:

  • Гормональные нарушения, в первую очередь, гипотиреоз.
  • Гиперкалиемия.
  • Гиперкальциемия.
  • Саркоидоз.
  • Интоксикации на фоне инфекционных болезней (например, гепатитов), уремии, отравления фосфором и тяжелыми металлами.

Брадикардия развивается при сильном переохлаждении и длительном голодании, когда в организме замедляются обменные процессы. На сердечный ритм влияет прием некоторых препаратов, например, бета-блокаторов и антиаритмических лекарств. Физиологическая брадикардия, то есть не угрожающая здоровью, фиксируется у профессиональных спортсменов, пожилых людей, а также подростков и детей в периоды активного роста.

Головокружение и другие симптомы аритмии

Головокружение и другие симптомы аритмии

Брадикардия диагностируется уже при снижении частоты сердечных сокращений до 55-59 ударов в минуту. Однако при таком показателе миокард еще справляется со своими задачами, и кровоток не нарушается. Поэтому на этой стадии аритмия не проявляется никакими симптомами. Проблемы с гемодинамикой возникают, как правило, когда частота замедляется до 50 и меньше ударов в минуту. На фоне недостаточного кровообращения у человека появляются признаки гипоксии органов, в первую очередь страдает мозг. Характерными симптомами брадикардии на этом этапе становятся:

  • Головокружение.
  • Проблемы со зрением.
  • Плохая концентрация внимания.
  • Быстрая утомляемость.
  • Предобморочное состояние.

По статистике, каждый 10-й обморок у взрослых связан именно с брадикардией. Если сердечный ритм замедлен до 40 ударов в минуту, у пациентов могут развиваться опасные приступы Морганьи — Адамса — Стокса. Для этого состояния характерна потеря сознания до 1 минуты, судороги, замедление или полная остановка дыхания. Если у пациента был хотя бы один такой приступ, ему нужно как можно быстрее обратиться к кардиологу.

Поскольку брадикардия сама по себе может быть следствием заболеваний сердца, пациенты часто жалуются на характерные симптомы кардиологических патологий:

  • одышку;
  • боль в груди;
  • отеки ног;
  • скачки артериального давления, чаще проявляется гипотония.

Диагностика сердца при брадикардии

Брадикардию достаточно легко диагностировать даже на этапе простого осмотра и аускультации (выслушивания сердечного ритма). Нередко ее выявляет терапевт. Подтверждается аритмия в ходе базового кардиологического обследования — электрокардиографии. Если результаты не показательны, назначается суточное мониторирование ЭКГ.

При обнаружении брадикардии врачу крайне важно понять ее причину, поэтому основная диагностика будет направлена именно на это. Для выявления патологий миокарда рекомендуется пройти эхокардиографию — ультразвуковое исследование, на котором хорошо визуализируется сердце, толщина его стенок, различные патологии сосудов, клапанов и прочее.

Также рекомендованы следующие обследования:

  • Общий и биохимический анализ крови.
  • Анализ крови на холестерин.
  • УЗИ щитовидной железы.

Лечение болезни сердца

Лечение болезни сердца

Брадикардия — это всегда следствие различных заболеваний, патологических состояний или же вообще физиологических особенностей организма. Поэтому лечение и его целесообразность напрямую зависят от причин снижения сердечного ритма. Например, если речь идет о начальной стадии, при которой пульс замедляется до 55-59 ударов в минуту, и при этом не выявлено органических поражений миокарда, пациент не нуждается в терапии. В этом случае человек должен просто контролировать свое состояние и раз в год проходить обследования у кардиолога. А вот при патологии сердечной мышцы, например, при кардиосклерозе или кардиомиопатии, потребуется хирургическое лечение.

Если брадикардия проявляется на фоне какого-то заболевания, лечение будет заключаться именно в устранении провоцирующего фактора. В большинстве случаев пациент не нуждается в специфическом лечении аритмии, пульс восстанавливается самостоятельно.

Наиболее тяжелым случаем является брадикардия, сопровождающаяся приступами Морганьи — Адамса — Стокса. Обмороки могут приводить к продолжительной остановке дыхания и летальному исходу. Поэтому такие пациенты нуждаются в серьезном и неотложном лечении. Поскольку приступы свидетельствуют о тяжелом поражении водителей ритма, для устранения брадикардии пациенту потребуется имплантация электрокардиостимулятора.

Медицинский прибор состоит из проводов, которые через сосуды вводятся непосредственно в сердечные камеры к водителям ритма, и вживляемого под кожу импульсного генератора. Это малоинвазивная операция, манипуляция хорошо переносится даже пожилыми людьми. Кардиостимулятор устанавливается на постоянной основе, но потребует периодической замены батареек. Раз в год нужно будет обязательно проверять работу прибора у кардиолога. Современные кардиостимуляторы практически не имеют ограничений, в частности, не реагируют на магнитные рамки в аэропортах. А вот старые модели могут быть к ним чувствительны. Всем пациентам с кардиостимуляторами запрещено проходить магнитно-резонансную томографию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.12.2018 13:17, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Аритмии сердца. Терапевтические и хирургические аспекты. / Люсов В.А., Колпаков Е.В. 2009

Читайте также

Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.
Кардиомиопатия: подбор лекарств, тактика врача
В лечении кардиомиопатии многое зависит от ее формы и тяжести, назначается сочетание лекарств с дополнительными методами.
Ревмокардит: симптомы воспаления
Ревмокардит – это частое проявление ревматизма. Насколько большую угрозу оно представляет?
Советы для женщин по профилактике сердечного приступа
Какие меры профилактики стоит предпринять женщинам, чтобы защитить свое сердце от болезней?
Кардиомиопатия: работа сердца при физической нагрузке и в покое
Для диагностики кардиомиопатии применяют ряд электрофизиологических обследований, которые определяют работу сердца.